Любить свою Родину — значит знать её
» Монеты » Серия монет Древние города России

Серия монет Древние города России


   Серия монет Древние города России     Серия монет Древние города России была выпущена Банком России в 2002 году. Все монеты из этой серии состоят из двух компонентов, а именно – кружок из мельхиора и латунный ободок. Номинальная стоимость одной монеты 10 рублей. Весь набор данной серии составляет 32 экземпляра.
     Объектами послужили самые известные и прославленные города России, имеющие особое значение для истории и культуры России - это такие, как Кострома, Старая Руса, Ряжск, Калининград, Казань, Белгород, Вологда, Великий Новгород, Соликамск, Великий Устюг и другие. Основой для оформления является архитектурные панорамы этих городов.
     В законодательстве Российской Федерации обозначено, какие населенные пункты могут считаться историческими. К данной категории могут относиться те поселения, где на территории имеются разные архитектурные памятники, ансамбли, комплексы, словом, имеющие в своем составе памятники исторического и культурного наследия. Кроме того, к этим объектам могут быть отнесены уникальные ландшафты, земля, представляющая археологическую ценность не только для России, но и для мировой цивилизации.

 

 

   Монета Дмитров 

      Каждый год серия монет Древние города Росси пополняется, выпускаются монеты, посвященные следующему историческому городу.Серия этих монет не относятся к редким, поскольку их тираж насчитывает 5 миллионов каждого вида. Но, несмотря на это обстоятельство, получить их в качестве сдачи в супермаркете не представляется возможным. Связано данное с тем, что эти монеты скупают перекупщики в банках, поэтому такие монеты не успевают появиться в обращении. А, если подобная монета попала к частному коллекционеру, то эта монета займет в его коллекции уже прочное место.
      Рыночная стоимость серии монет Древние города России составляет от 20 до 150 рублей в зависимости от года выпуска. Например, монеты из этой серии выпуска 2002-2007 годов оцениваются выше, так как идеально сохранившихся монет на данный момент сохранилось немного.
     Аверс у монет данной серии одинаковый, их отличие составляет только год выпуска. Лицевая сторона представляет обозначение номинала, знак определенного монетного двора, ветви растений, надпись «Банк России». На реверсе дается изображение архитектурной панорамы конкретного города, который явился объектом для данного выпуска, герб этого города, надписи, сообщающие название серии монет и название города.





4084 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком архитектурном стиле выстроена церковь Покрова в Филях?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Юбилейные монеты 25 рублей Сочи-2014
Банк России продолжает традиции по выпуску юбилейных монет, начатые еще в 70-х годах Государственным Банком СССР. И вот таким событием, к которому приурочен выпуск очередной серии монет, стали зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года. С 2011 года
Серия монет «Российская федерация»
Серия монет «Российская федерация»
Данная серия монет началась в 2005 году выпуском монеты, которая посвящалась Ленинградской области. Эта серия посвящается 83 регионам страны. Монеты биметаллические: мельхиоровый кружок и латунное кольцо. Номиналом каждая монета в 10 рублей. Тиражом
Серия 10 рублевых монет Министерства
Серия 10 рублевых монет Министерства
Периодически Банк России выпускает серии монет, которые посвящены какому-то конкретному событию или объекту. Серия монет 10 рублей Министерства посвящена 200-летию образования министерств на территории России. Банк России данную серию выпустил в