Любить свою Родину — значит знать её
» Моря России » Баренцево море

Баренцево море


Баренцево мореБаренцево море – одно из окраинных морей Северного Ледовитого океана. В России также иногда называют море просто Русским. Баренцево море омываете берега двух государств – России и Норвегии.

Исторические события

 

 

Европейцы впервые начали осваивать Баренцево море еще в XI веке – тогда они наладили связи с автохтонным населением у берегов моря – саамами. Однако вполне вероятно, что и викинги до XI века выходили в Баренцево море, хотя четких подтверждений этому просто нет.

 

Свое название море получило в честь человека, который посвятил свою жизнь исследованию морей полярного круга – голландского мореплавателя и исследователя Виллема Баренца. Баренц совершил несколько экспедиций по Баренцеву морю в самом конце XVI века и трагически погиб во время одной из них в 1597 году.


Баренцево море на карте 

 

Баренцево море на карте

Течения

 

В Баренцевом море проходит теплое Нордкапское течение, благодаря которому южная часть моря никогда не замерзает – даже в зимнее время.

 

Какие реки впадают

 

Количество рек, которые впадают в Баренцево море достаточно большое, но большинство из них настолько меленькие, что не играют большой роли для человека.

 

Тем не менее, следует отметить две сравнительно большие реки – Индигу, длинна которой достигает почти 200 км и более крупную реку – Печору, которая имеют длину чуть более 1800 км.

 

Рельеф

 

В основном рельеф морского дна сравнительно равнинный, но имеются также и возвышенности. Средняя глубина морского дна – 200 метров.

 

Города

 

Самым большим российским городом на берегу Баренцево моря является Мурманск, где расположен один из главнейших портов на море и в общем в целой России. Население города достигает более чем 300 тыс. человек. Город был специально построен для освоения полярного круга и Северного Ледовитого океана, заложен только в начале XX века, но довольно быстро стал важным портовым городом на Северо-Западной России.

 

Баренцево морег Мурманск фото

 

Важным портовым городом также является Нарьян-Мар, население которого, впрочем, едва ли превышает 24 тыс. человек. Однако важность города как порта достаточно высока. Норвежских крупных городов на берегах Баренцево моря нет. Однако достаточно крупные порта располагаются в таких городках, как Варде с населением в почти 20 тыс. человек, Вадсе с населением чуть более 6 тыс. человек и Киркенес, где проживает чуть более 3,500 жителей.

 

Животный мир

 

Баренцево море чрезвычайно богато на животный мир. В нем обитает огромное количество планктона. Всего в море обитает более ста десяти видов рыб и двадцать из них имеют важное промышленное значение не только для России и Норвегии, но и для многих других стран Северной Европы. Наиболее распространенными являются следующие виды промышленных рыб: сельдь, зубатка, морской окунь, треска, пикша, палтус, камбала и другие.

 

Баренцево моребелый медведь в Баренцевом море фото

 

На берегах Баренцево моря можно встретить одного из самых опасных хищников на планете – белого медведя, два вида тюленей: гренландский тюлень и нерпа. Из китовых можно встретить очень редкий вид – белуху.

 

Баренцево море крабподводный мир Баренцевого моря фото

 

Люди также занимаются ловлей камчатских крабов, которые были завезены в Баренцево море в XX веке. Этот краб обладает очень большими размерами и является важным объектом промысла, как и многие тюлени. А на морском дне можно встретить множество моллюсков и морских ежей.

 

Характеристика

  • Соленость Баренцева моря на поверхности 35 промилле;
  • Площадь Мурманского моря достигает 1424 тыс. километров квадратных;
  • Баренцево море сравнительное неглубокое – его максимальная глубина всего лишь 600 метров;
  • В море находится архипелаг Шпицберген и огромное количество сравнительно небольших островов. Внимания заслуживает архипелаг Земля Франца-Йосифа, состоит практически из двухсот островов на которых нет постоянного населения – лишь научные деятели и исследователи. А вот на острове Новая Земля обитает практически две с половиной тысячи человек. Кстати, на этом же острове и погиб исследователь Баренц, в честь которого и было названо море. Также на Баренцевом море находится небольшой остров Колгуев, население которого превышает четыреста человек. На острове активно занимаются рыбным промыслом и оленеводством. На острове также занимаются исследованием месторождений нефти и газа;
  • Климат морской полярный;
  • Среднегодовое кодичество осадков 250 - 500мм
  • В холодное время приблизительно 75% поверхности Баренцева моря покрывается твердым слоем льда, что делает море практически невозможным для мореходства в не летнее время года;
  • Баренцево море к тому же очень неспокойное, штормы – это более чем привычное дело; Температура поверхности моря редко может превышать 10 градусов даже в самое теплое время и то только по южным берегам.

 

Интересные факты

 

  • На одном из островов архипелага Шпицберген находиться Всемирное зернохранилище, где под землей в огромных лабораториях и склад находятся семена практически всех растений, которые растут на планете Земля. В случае какого-то глобального катаклизма, ученые смогут без проблем восстановить популяцию любого из видов растений, которые погибнут в результате катаклизма;
  • Россия активно использует Баренцево море в пользу своей экономики. Так в 2013 году на море началась активная добыча нефти в больших масштабах.




12047 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К со­бы­ти­ям внеш­ней по­ли­ти­ки СССР 1960-х гг. от­но­сит­ся
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме