Любить свою Родину — значит знать её
» награды современной россии » Медаль «В память 850-летия Москвы»

Медаль «В память 850-летия Москвы»


    Медаль «В память 850-летия Москвы»  История Москвы довольно длительная и интересная, по мнению почти всех учителей России, историю родной столицы стоит изучать отдельным предметом «ибо человек, который не знает истории своей страны и столицы, не имеет будущего».
       В данном случае разговор пойдет о медали, которая имеет прямое отношение к истории. Но не потому, что ею награждаются историки или ученые, а потому что она предназначена для награждения людей которые и есть сама история. Это люди, которые принимали непосредственное участие в обороне Москвы во время Великой Отечественной Войны.
И так, в феврале месяце, 26-го числа, 1997г. был подписан соответствующий указ президента РФ, согласно которому медаль начала свое существование.
В списке причин для награждения четко указано, что:
-  данной медалью награждаются непосредственно те лица, которые принимали участие в обороне Москвы и награждены медалью «За оборону Москвы»;
-  рабочие тыла, которые работали в городе во время ВОВ с 1941 по 1945;
-  лица, имеющие среди своих наград медаль «В память 800-летия Москвы»;
-  люди, которые внесли особый вклад в развитие города.
      Поскольку медаль, которая рассматривается в данном случае юбилейная, стоит обратить отдельное внимание на ее внешний вид.
Первое, все изображения, которые находятся на поверхности медали, рельефные,
     Второе, лицевая сторона это кладезь информации следующего содержания: Георгий Победоносец, сидящий на коне и победоносно держащий копье, которым он поражает змия извивающегося у ног самого коня. В левой части медали проходит надпись «Москва 850».
С обратной стороны медали в самом центре находятся две даты 1147-1997, обозначающие период к которому приурочен выпуск медали, вокруг дат находится лавровый венок как символ победы.
      Материал для изготовления – латунь, размер установлен стандартный, как и для всех современных медалей России 32мм.Колодка, на которой носят данную медаль пятиугольная, обтянута шелковой лентой. Ширина ленты стандартная, то есть 24мм, основной цвет красный, но по правому краю ленты проходят три цветные полосы. Полосы белого, синего и красного цветов каждая шириной 2мм. и находятся на расстоянии 1-го мм. от края. В комплекте с медалью есть планка, стилизована аналогично ленте на колодке медали. Благодаря медали «В память 850-летия Москвы», прохожие будут видеть людей достойных уважения издалека.





4034 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пол­ко­вой ко­мис­сар, рас­стре­лян­ный нем­ца­ми в Брест­ской кре­по­сти, не­по­да­ле­ку от Холм­ских ворот. На месте рас­стре­ла сей­час уста­нов­ле­на мра­мор­ная ме­мо­ри­аль­ная доска, уве­ко­ве­чи­ва­ю­щая его па­мять.
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медаль В память 1000-летия Казани
Медаль В память 1000-летия Казани
Город Казань имеет очень длительную и насыщенную событиями историю, пережил много событий связанных с завоевателями, да и просто с войнами. За счет многонациональности населения в архитектуре города присутствуют как восточные, так и европейские
Медаль «300 лет Российскому флоту»
Медаль «300 лет Российскому флоту»
История Российского флота довольно длительная и по-своему интересная. Основоположником Российского флота является царь Петр I, человек который положил уйму сил, времени, и государственных денег на то чтобы создать сильнейшую на то время флотилию.
Медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне»
Медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне»
Когда люди начинают разговор о юбилейных медалях, стоит сразу упомянуть, что основная их ценность заключается в морали и отношении к жизни, как их владельцев, так и окружающих людей. Каждая юбилейная медаль приурочена к какой-то определенной дате и,
Медаль 100 лет Транссибирской магистрали
Медаль 100 лет Транссибирской магистрали
Когда требуется отметить ту или иную категорию людей, за заслуги, за развитие в какой-то определенной области, да и просто многолетний опыт, в истории как-то так пришлось, что самый простой метод решения такой проблемы это государственная награда:
Медаль За труды по сельскому хозяйству
Медаль За труды по сельскому хозяйству
Каждый человек, который искренне отдается своей работе, достоин уважения, и сельские жители не исключение. Благодаря этим людям, каждый день на столах, страна имеет свежий хлеб, и все что его окружает, это тоже заслуга сельских жителей, а для того