Любить свою Родину — значит знать её
» Оружие России » Самолет МиГ-35

Самолет МиГ-35


МиГ-35МиГ-35 — это многоцелевой всепогодный российский истребитель-бомбардировщик поколения 4++, в задачи которого входит завоевание господства в воздухе, перехват и разведка в воздухе, а также нанесение ударов по наземным и надводным целям.

Самолёт создан на базе планера МиГ-29 и унифицирован с МиГ-29К, отличаясь более лёгкими посадочными шасси, тормозным парашютом вместо посадочного гака и отсутствием складывающихся консолей крыла.

Его стоимость значительно ниже, чем у полноценного истребителя пятого поколения, но при этом способен составить ему достойную конкуренцию в воздухе по своим характеристикам и на рынке вооружения благодаря невысокой цене.

 

История создания МиГ-35

 

Создание самолёта МиГ-35 стало логичным продолжением развития самолётов на базе МиГ-29. Основные изменения, которые были внесены: установлена РЛС «Жук-АЭ» с активной фазированной антенной решёткой увеличенный боезапас и запас топлива, пополняемый также с помощью дозаправки в воздухе меньшая радиолокационная заметность и антикоррозийная защита использование новейших двигателей с изменяемым вектором тяги и несколько других.


 

самолет МиГ-35

Характиристики МиГ-35

 

На МиГ-35 будут устанавливать 2 двигателя РД-33МКВ с изменяемым вектором тяги, с максимальной тягой 2 х 5400 кг и тягой на форсаже 2 х 9000 кг, что позволит самолёту развивать скорость до 1400 км/ч у земли и до 2400 км/ч на высоте.

Фазированная активная антенная решётка «Жук-АЭ» является признаком самолёта пятого поколения, и впервые ставится на самолёты российского производства.

Дальность обнаружения этого локатора — до 160 км, при этом он может сопровождать до 30 целей в воздухе и атаковать 6 из них одновременно. Практическая дальность полёта — до 1500 км, но может быть увеличена за счёт дополнительных баков или дозаправки в воздухе.

На вооружении МиГ-35 устанавливается 30 мм пушка ГШ-30-1, ракеты малой и средней дальности класса «воздух-воздух», противокорабельные и противологакционные ракеты, бомбы и авиационные мины.

  • Длина самолета - 17,3м;
  • Высота самолета - 4,73м;
  • Размах крыла - 11,99м;
  • Экипаж - 1 или 2 человека.

МиГ-35

Интересные факты о МиГ-35

 

  • Установленная на МиГ-35 РЛС является достаточно уникальной. По некоторой информации, получившей большую огласку, американские спецслужбы самым внимательным образом наблюдали за индийским истребителем Су-30МКИ. Причина — РЛС, возможности которой, согласно сообщению, превосходят американские аналоги. И в свете этой новости, появление МиГ-35с ещё более новой РЛС стало если не шоком, то большим сюрпризом для заокеанских авиастроителей. Насколько это сообщение правдиво, конечно, проверить сложно, но то, что российская система намного дешевле и ничуть не хуже, можно говорить достаточно уверенно.




4005 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те им­пе­ра­то­ра, о внут­рен­ней по­ли­ти­ке ко­то­ро­го идёт речь. «Он издал по­дроб­ные указы — за­пре­ще­ния но­сить круг­лые шляпы, фраки, жи­ле­ты, жабо, вы­со­кие гал­сту­ки и во­об­ще всё, на­по­ми­нав­шее яко­бин­цев. Он из­гнал из офи­ци­аль­но­го языка слова "об­ще­ство", "граж­да­нин" и дру­гие; учре­дил стро­жай­шую цен­зу­ру для те­ат­раль­ных пьес и ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, за­пре­тил при­во­зить книги и му­зы­каль­ные со­чи­не­ния из Ев­ро­пы, вы­звал пу­те­ше­ство­вав­ших или учив­ших­ся за гра­ни­цей рус­ских и за­пре­тил въезд в им­пе­рию вся­ко­му фран­цу­зу, не име­ю­ще­му пас­пор­та за под­пи­сью бур­бон­ских прин­цев».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме