Любить свою Родину — значит знать её
» Оружие России » Самолет Су-34

Самолет Су-34


Су-34Самолет Су-34 относится к многофункциональным истребителям-бомбардировщикам, способным с высокой степенью точности ракетами и бомбами поражать сухопутные и надводные цели круглосуточно в любом климате и при любой погоде. Разработка РФ из поколения «4+». Известен на Западе как «Защитник».

 

История создания Су-34

 

Разработка самолета началась в 1986 г. в ОКБ Сухого как глубокая модернизация Су-27 – сверхзвукового истребителя-перехватчика с одним пилотом на борту.

Поставленная задача – спроектировать универсальный самолёт, который сочетал бы в себе одновременно высокую скорость и маневренность, дальность полёта с большой боевой нагрузкой, – была актуальной в то время.

Требовалось найти наилучшие аэродинамические и авиационно-технологические решения, на базе имеющихся образцов оборудования и перспективных видов вооружения.

Уже через 4 года полетел прототип будущего Су-34. Но сначала в 1992 г. был разработан палубный истребитель-бомбардировщик Су-32ФН, прозванный в народе «финном» или «финляндкой».

Затем появился Су-34. Его серийное производство было налажено на Новосибирском авиационном заводе. По сравнению с Су-24, на замену которого и задумывался 34-й, изменилась кабина пилотов и вход в нее. Конструктора также учли боевой опыт авиации при полетах на малых высотах.

В 1995г. впервые публично появился на выставке в Ле-Бурже под названием Су-32. В связи с экономической обстановкой в 1990-е гг. производство самолетов остановилось: государственные оборонные заказы прекратились, предприятия, работающие на оборону страны, были на грани закрытия.

Самолет был заново запущен в серию только с начала 2000-х гг. Тогда встал вопрос об обороноспособности страны, которую защищали самолеты еще выпуска 1970-х гг. После получасового знакомства главкома ВВС с летными возможностями самолета в 2003 г. Новосибирский завод наконец-то получил задание на серийный выпуск Су-34.

Производство началось со скрипом: инженерно-рабочих кадров катастрофически не хватало, оборудование устарело, финансирование шло с перерывами. Но постепенно эти проблемы были преодолены: открыли учебный центр по подготовке кадров, государственное финансирование стабилизировалось.

В 2014 г. самолет, стоимостью около 1 млрд рублей, претерпевший необходимые усовершенствования, принят на вооружение Военно-воздушных сил России.

 

самолет Су-34

Лётные и технические характеристики Су-34

 

  • Экипаж составляют 2 пилота.
  • Длина и высота самолета – соответственно 23,3 м и 6,09 м.
  • Размах и площадь крыла – соответственно 14,7 м и 62 квадратных метра.
  • Масса пустого и максимальная взлетная – соответственно 22500 кг и 45000 кг.
  • Скорость (максимальная) на малой и большой высоте – соответственно 1400 км/ч и 1900 км/ч.
  • Радиус боевых действий – 1100 км.
  • Практический потолок высоты - 17 км.

 

Су-34

Интересные факты о Су-34

 

  • Российские летчики прозвали Су-34 «утёнком»: его носовая часть напоминает клюв этой птицы.
  • Самолет имеет довольно комфортабельную кабину. Здесь впервые в мире применено поперечное размещение пилотов. Кабина представляет собой капсулу, защищенную (как и наиболее ответственные агрегаты), титановой броней толщиной в некоторых местах до 1,7 см. Здесь поддерживается определенное давление воздуха, позволяющее пилотам работать без кислородных масок. Кроме того, они могут встать, размяться, подогреть бортпаёк, воспользоваться туалетом.
  • 14 самолетов Су-34 пролетели над Красной площадью в рамках парада 9 мая 2015 г.




8019 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из днев­ни­ка и ука­жи­те де­ся­ти­ле­тие, к ко­то­ро­му от­но­сят­ся упо­ми­на­е­мые со­бы­тия. «3 марта. Вышли на улицу и слу­ша­ли в на­ро­де весть о со­гла­ше­нии двух ко­ми­те­тов и новые при­ка­зы новых ми­ни­стров. День чу­дес­ный — сол­неч­но-мо­роз­ный. Март. И воз­рас­та­ю­щая ра­дость на­ро­да. На Нев­ском огром­ное дви­же­ние, сни­ма­ют­ся ил­лю­ми­на­ци­он­ные им­пе­ра­тор­ские гербы, скла­ды­ва­ют­ся в кучи, за­жи­га­ют...»
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме