Любить свою Родину — значит знать её
» Оружие России » ППШ (пистолет-пулемет Шпагина)

ППШ (пистолет-пулемет Шпагина)


ппшППШ или пистолет-пулемет Шпагина – пистолет-пулемет советского производства, разработанный в 1940 году талантливым советским конструктором Георгием Шпагиным.

 

На вооружение был принят в том же году. В период Второй мировой был одним из самых массовых образцов оружия и самым распространенным пистолетом-пулеметом Красной Армии.

 

История создания

 

В 1940 году весь мир понимал, что совсем скоро начнется самая большая война в истории и каждая страна готовилась к ней. СССР было нужно оружие, в данном случае пистолет-пулемет, который можно было бы выпускать в огромном количестве, то есть надежный и дешевый.

 

Пистолет-пулемет Шпагина в 1940 году на станках был собран всего лишь за 4 часа, тогда как ранние образцы других пистолетов-пулеметов собирались более 20 часов. Первая партия в 1940 году успешно прошла испытания на полигонах.

 

При испытаниях было отмечено высокую кучность стрельбы и надежность, а также возможность вести стрельбу без смазки и трудных погодных условиях. На вооружение был принят в декабре 1940 года – незадолго до начала войны.

 

Характеристики

 

Характеристики ППШ на период войны были просто потрясающими – это было, вероятно, одно из самых эффективных образцов ручного оружия солдат Красной Армии.

  • Масса оружия – 3, 5 кг без патронов, 5, 3 кг с магазином;
  • Калибр патрона – 7, 62;
  • Длинна оружия – 843 мм;
  • Тактическая скорострельность оружия – около 1000 выстрелов в минуту;
  • Начальная скорость полета пули – 500 метров в секунду;
  • Прицельная дальность стрельбы – 250 метров;
  • Максимальная дальность стрельбы – 400 метров;
  • Вместимость боекомплекта – барабанный магазин с 71 патроном;
  • Прицел – нерегулируемая мушка.

 

Устройство

 

ППШ – это ручное автоматическое огнестрельное оружие, способное вести эффективный огонь, как одиночными выстрелами, так и очередями. Автоматика работает на схеме свободного затвора – это очень простой механизм, используемый на многих пистолетах-пулеметах, но для его функционирования нужен тяжелый затвор.

 

ппш

ппш фото

 

Ручка и приклад были деревянными и изготавливалась чаще всего из березы – прочного и очень долго служащего вида дерева, позволяющего эффективно использовать ручку и приклад в ближнем бою.

 

Достоинства

 

  • Очень простая конструкция позволяла в быстрые сроки изготавливать огромное количество единиц оружия;
  • Простая конструкция также существенно упрощала эксплуатацию и «живучесть» оружия, к примеру, он мог стрелять в любых погодных условиях, грязный и даже без длительной смазки, а также не сильно перегревался;
  • Высокая кучность стрельбы и очень слабая отдача, из-за чего эффективность стрельбы была очень высокой;
  • Высокая вместимость барабанного магазина – 71 патрон; Разборка и сборка пистолета-пулемета осуществлялась практически мгновенно из-за малого числа деталей.

 

Недостатки

 

  • Барабанный магазин был очень тяжелым – около 2 кг с полной зарядкой, что увеличивало весь автомата до 5 с половиной килограмм, это существенный минус, ведь управляться таким тяжелым оружием в бою выйдет недолго, да и в некоторых ситуациях практически невозможно;
  • Барабанные магазины также отличались ненадежностью.

 

Интересно, но эти недостатки совсем скоро были исправлены, так как к автоматам стали выпускать секторные магазины, в которые хоть и вмещалось меньше патронов, но они были легче и надежнее.

Применение

 

Пистолет-пулемет отлично зарекомендовал себя во время Великой Отечественной. Солдаты очень любили это оружие за высокую надежность и легкость эксплуатации, а также за высокую вместимость магазина. Кроме того, что оружие использовали солдаты регулярной армии, его также активно поставляли партизанским отрядам на территории Украины. В ходе войны оружие также использовали отдельные отряд войск Чехословакии, Румынии, Югославии, Венгрии, Финляндии, Болгарии, Польши.

 

Немецкие солдаты также использовали ППШ как трофейное оружие и были поражены его боевым потенциалом. После того, как война была выиграна огромные партии ППШ поставлялись Китаю и странам Варшавского договора. ППШ применялись во время Корейской войны, а также войны во Вьетнаме. Оружие до сих стоит на вооружении в некоторых африканских странах.

 

Интересные факты

 

ППШ используется по сей день.

  • ППШ может вести стрельбу без смазки и чистки в течении 5 тыс. выстрелов;
  • ППШ – один из символов солдата Красной Армии во время Великой Отечественной, установлен на огромном количестве памятников и не только на территории СССР, а еще, к примеру, в Северной Корее;
  • ППШ – частый гость в многих фильмах о войне, а также в компьютерных играх.




3294 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных лиц ком­по­зи­то­ром был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме