Любить свою Родину — значит знать её
» Озера России » Озеро Ильмень

Озеро Ильмень


Озеро Ильмень находится в западной части Новгородской области. Ученые относят водоем к бассейну Балтийского моря.

 

История озера и его окрестностей – насыщенная, интересная и таинственная. Это связано с тем, что озеро с давних времен окутывали легенды, мифы, тайны.

 

Происхождение озера Ильмень

 

Образовался водоем почти 2,5 тыс. лет назад, из-за того, что в этом месте после отступления ледника произошел разлом земной коры.

 

Озеро Ильмень на карте

озеро Ильмент на карте

Исторические события

 

Берега Ильменя были заселены очень давно, но ученым точно не удалось установить название племени/народности/этноса. Археологи нашли следы уральских и финских этносов, которые потом были вытеснены славянами. Возможно, что тут проживали представители скандинавских и германских племен.

Исторические хроники свидетельствуют, что на озере Ильмень 7 июля 1471 года князь Твери Данило Холмский, находящийся на службе у московского царя, разбил армию Великого Новгорода. Спустя три недели тут был подписан мирный московско-новгородский договор.

 

Какие реки впадают в озеро Ильмень

 

В Ильмень впадает почти 50 рек – как крупные, так и мелкие. Среди самых больших стоит отметить:

  • Веряжу;
  • Веронду;
  • Мсту;
  • Ловать;
  • Шелохонь;
  • Мшагу.

А вот из озера вытекает всего одна река, которая называется Волхов. Именно эта река соединяет Ладожское озеро с озером Ильмень.

 

Рельеф

 

Берега озера отличаются большим количество заболоченных и низменных мест. Вдоль побережья можно встретить дельты, протоки, плоские пойменные острова. Больше всего болот и заболоченности возле восточных и юго-восточных берегов. На севере и северо-западе преобладают впадины и гряды.

 

Города

 

Ближе всего к озеру находится город Великий Новгород, откуда регулярно осуществляются экскурсии по Ильменю. В 90 км от Великого Новгорода расположен населенный пункт, который называется Старая Русса. Город относится к бассейну водоема, и связан с Ильменьским озером историческими и культурными связями.

 

Животный мир

 

Озерная фауна представлена разными видами рыб. Больше всего тут таких речных обитателей, как щука, налим, снеток, лещ, окунь, чехонь и др, редко встречается сиг. Этой рыбы было больше, но после того, как была построена Волховская ГЭС, количество популяции сига резко сократилось.

 

озеро Ильмень фотоозеро Ильмень. Закат фото

 

На берегах озера Ильмень водится огромное количество насекомых, что связано с заболоченной местностью и прибрежных районов, высокой влажностью. Особенно много тут кровососущих насекомых, среди которых стоит отметить оводов, комаров, слепней, мошек.

 

Много птиц, которые гнездятся, это кряквы, коростель и многие другие. Живут выдры, которые занесены в Красную книгу.

 

Характеристика озера Ильмень

 

  • Площадь озера во время разлива равна 2,230 км2, когда вода спадает, тогда площадь сокращается почти в четыре раза и составляет 660 км2. Средняя площадь же равна 1 тыс. км2;
  • Длина озера составляет 45 км, а ширина достигает 35 километров, глубина колеблется от 10 до 13 метров;
  • Питание Ильменьского озера осуществляет реками весной, когда они разливаются половодьем, зимой за «питание» отвечает межень;
  • Уровень воды колеблется в пределах 7,4 метров, достигая максимальной отметки в мае, а минимальной – в марте;
  • В период с ноября по апрель озеро сковывается льдом;
  • Вода в озере содержит огромное количество органических веществ (в основном, это торф), из-за чего цвет воды отличается желтым или коричневым оттенком. Но органические элементы не влияют на чистоту воды. Раз в полтора-два месяца в водоеме происходит обновление вод;
  • Летом температура воды в озере превышает +20 С, из-за чего возле берегов вода постоянно «цветет»;
  • Особенностью Ильменя являются штормы, которые вызывают образование высоких, но коротких, волн;
  • Высота над уровнем моря равна 18,1 м;
  • Климат умеренно континентальный;
  • Среднегодовое количество осадков 550мм;
  • Характерными для озера являются процессы заиливания, заноса речных наносов, из-за чего озеро начинает постепенно исчезать под таким «покрывалом».

 

Интересные факты

 

  • В времена Киевской Руси озеро входило в состав знаменитого торгового пути «из варяг в греки»»;
  • Былинное название Ильменя – озеро Садко, а в средние века водоем называли Словенским морем – из-за бескрайности и уникальной системы разлива вод;
  • На южном берегу Ильменя находится так называемый Ильменский глинт – это обрыв-уступ. Его высота составляет 15 м, а протяженность – 8 км, занимая территорию между двумя деревнями – Пустошь и Коростынь. В известняке, из которого состоит Глинт, геологи нашли много морских окаменелостей, относящиеся к периоду Девон. Тут же были обнаружены минеральные источники и очень редкие виды растений.




10522 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из ука­зан­ных со­бы­тий про­изо­шло в XV в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме