Любить свою Родину — значит знать её
» Озера России » Озеро Ханка

Озеро Ханка


озеро ХанкаХанка – озеро российского Приморья, которое находится на границе с Китаем. Это самый крупный на Дальнем Востоке водоем с пресной водой, северная часть которого принадлежит соседней стране.

 

Расположенный в центре Приханкайской низменности, он имеет международный статус болотно-водных угодий. Для сохранений и приумножения уникальных природных условий здесь с 1990 года функционирует заповедник «Ханкайский» со статусом государственного.

 

В 1996 году на базе российского и китайского природоохранных учреждений был создан российско-китайский заповедник «Озеро Ханка».

 

Озеро Ханка на карте

 

озеро Ханка на карте

Картографическое изображение озера, расположенного на юге Приморского края, напоминает грушу, расширяющуюся к китайской границе. К соседней стране относится северная часть водоема. У водного зеркала озера Ханка нет фиксированных границ.

 

Характеристика озера Ханка

 

  • Площадь озера меняется в зависимости от климатической ситуации, и имеет максимальный показатель в 5010 кв. км, а минимальный 3940 кв. км.
  • Длина водоема приближается к 90 км. В самой широкой части он имеет 67 км.
  • Глубина  колеблется в диапазоне одного-трех метров. В самом глубоком месте она составляет 10,6 метров. Среднюю глубину специалисты оценивают в 4,5 метров. В периоды колебания уровня воды в озере максимальные и минимальные его перепады могут составлять свыше двух метров.

 

Животный и растительный мир

 

От карася до гигантской калуги Ханка с древних времен славилось обилием и качеством своей рыбы, которая поставлялась к императорским столам. Озеро и сегодня представляет интерес для рыбаков, которые почти круглогодично могут ловить рыбу.

 

озеро Ханкаптичьи базары на озере Ханка фото

 

Ихтиологи здесь насчитывают 75 видов рыб, два десятка из них считаются промысловыми. Здесь водится амурский сом, белый амур, змееголов, карась, монгольский краснопер, сазан, толстолобик и другие рыбы. В озере попадается огромная рыба называемая калугой.

 

Помимо рыб животный мир озера богат и разнообразен. Оно известно как место птичьего гнездования и сезонной миграции пернатых. Здесь ежегодно останавливаются на отдых до 350 тысяч речных уток, 130 тысяч гусей и 3-5 тысяч лебедей. Всего в заповеднике зарегистрировано свыше трех сотен видов птиц, что делает его по этому показателю одним из лидеров в Евразии.

 

Здесь обитают более 40 видов млекопитающих, водятся редкие амфибии и семь видов рептилий, в том числе дальневосточная черепаха. Многие из животных, обитающих у озера, занесены в Красную книгу. 

 

озеро Ханкаозеро Ханка фото

 

Озеро Ханка является уникальным комплексом, сочетающим обширные водные пространства и болотные угодья. Вода в нем мутная в результате интенсивного перемешивания воды частыми ветрами. При колебании уровня воды площадь акватории может меняться до 17 %, а объем воды до 39%. Его берега представляют собой травянистые болота, заросли тростника и мелкие озера. Различными видами растений образуются плавни, формирующие прочный дерн, покрывающий десятки квадратных километров воды. В результате появляются луга с различными характеристиками.


Климат озера Ханка

 

В целом климат (умеренный муссоный) на озере благоприятный для хозяйственной деятельности и отдыха. Его особенностью являются сильные ветры, что привлекает сюда любителей виндсерфинга. Летом озеро быстро прогревается, благодаря своей мелководности. Ее температура выше, чем вблизи берегов Японского моря. В разгар лета она может достигать 30 градусов.

 

Озеро Ханка является настоящей жемчужиной Приморья, привлекающее множество туристов и рыбаков. Однако высокая температура воды в летний период вызывает ее цветение у берегов. Во второй половине ноября Ханка замерзает. Лед сходит в апреле. Среднегодовое количество осадков - 750мм.

 

Какие реки впадают

 

В озеро Ханка впадают реки Илистая, Комиссаровка, Мельгуновка, Спасовка и другие, всего 16 рек разного размера Они в озеро в год приносят 1,94 куб. км. воды. Большую часть вытока воды 1,85 куб. км. приходится только на одну вытекающую из озера реку – Сунгачу. Она через реку Уссури соединяет его с могучим Амуром.

Достопримечательности

 

На озере цветет самый холодостойкий в мире лотос Комарова. Этот цветок является священным для многих народов, считается целебным растением, используется в восточной медицине, в качестве деликатеса в еде.

 

озеро Ханкалотосы на озере Ханка фото

 

Здесь обитает рыба анабас или ползун, которая способна дышать атмосферным воздухом до 8 часов. Она может перебираться из одного водоема в другой, забираться на деревья при помощи плавников. В озере водится огромная рыба, называемая «калуга», которая может достигать веса 600 кг. Живописное ущелье реки Комиссаровка и скалы «Щеки».

 

Интересные факты озере Ханка

 

  • На озере Ханка побывали выдающиеся русские исследователи и путешественники Н.М. Пржевальский и В.К. Арсеньев, которые составили уникальные описания местной природы
  • В поселке Камень-Рыболов установлен памятник пограничникам, погибшим на острове «Даманский» при защите государственной границы
  • Озеро рассматривается в качестве одной из достопримечательностей, которые могут символизировать Россию
  • В 1970 годы известный японский режиссер А. Курасава снимал на озере фильм «Дерсу-Узала»
  • Уровень воды в водоеме меняется с периодичностью в 26 лет.




17283 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ос­но­ва­те­лем ди­на­стии мос­ков­ских кня­зей был
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме