Любить свою Родину — значит знать её
» Писатели » Приставкин Анатолий Игнатьевич

Приставкин Анатолий Игнатьевич


Детство

 

        Приставкин Анатолий Игнатьевич       Анатолий Игнатьевич появился на свет семнадцатого октября 1931 года в подмосковном городе Люберцы. Он часто вспоминал, рассказанную ему в детстве историю о том, как его дед Петр в 1905 году вернулся из Петербурга и рассказывал о том, что в столице начались забастовки, рассказывал о царском манифесте, а потом пришли солдаты и арестовали словоохотливого деда. После этого Петра все в деревне еще долго называли не иначе, как революционером. Еще он всю жизнь помнил колодки, то, как его отец по имени Игнат мастерил обувь на всю семью. Еще была жива мама, которая, впрочем, уже болела туберкулезом. А потом началась война. Отца забрали на фронт, а мама вскорости умерла. Анатолию же была уготована судьба сироты-бродяжки. Впрочем, в военные годы он не был единственным ребенком в стране, которого постигла подобная участь. Мальчика с детства носило по самым разнообразным уголкам родной страны. Он побывал и в Подмосковье, и в Сибири, и на Северном Кавказе, куда 1944 году было решено выселить беспризорников, после того, как территории опустели после депортации чеченцев.

 

Юность

 

        Работать Анатолию Приставкину пришлось начать очень рано – в двенадцать лет. В 14, когда он очутился на Кавказе, то на консервном заводе мальчику пришлось мыть банки. В пятнадцать – на авиационном заводе он уже трудился в радиолаборатории. И это место стало для него почти родным, стало почти домом… В 1946 году Приставкин поступил на вечернее отделение в авиационный техникум, где и проучился до 1951 года. Именно в студенческие годы Анатолий всерьез пристрастился к чтению, потому что в военные годы у него такой возможности попросту не было. Затем последовала армия, в которой командиры вовсю использовали бойца Приставкина в качестве чтеца стихотворений по всяким торжественным случаям. Именно тогда Анатолию и самому захотелось попробовать себя в роли сочинителя.

 

Приставкин – писатель

 

        Анатолий написал свою первую пьесу, а потом принялся за стихи. Сначала он попросту читал свои стихи со сцены, но потом решил их напечатать. Когда несколько стихотворений, действительно, опубликовали, Анатолий на всю жизнь, запомнив восторг при виде своих строк, которые были набраны типографским шрифтом, решил посвятить всю жизнь писательской деятельности. В 1954, после демобилизации, стал студентом Литературного института имени Горького, учился у Льва Ошанина на поэтическом курсе. Ошанин первым заметил и оценил талант Приставкина как автора рассказов. К слову, эти самые рассказы после опубликовал в журнале «Юность» В. Катаев в 1956 году. Впоследствии эти рассказы об искалеченном детстве были переведены на множество языков.

       В 1959, после окончания института, Приставкин отправился строить Братскую ГЭС. Он еще студентом побывал на практике на этом строительстве, и люди, живущие в глухом таежном угле, произвели на него неизгладимое впечатление. Так родились его таежные очерки. Позже он работал корреспондентов в «Литературной газете». Еще позже – в 1961–ом стал членом Союза писателей. «Костры в тайге», «Страна Лэпия», «Записки моего современника» - все эти книги, вышедшие из-под пера автора, посвящены Тайге. Даже по возвращению в Москву, Приставкин еще очень долго не терял связи с Сибирью, часто туда летал.

      За повесть «Ангара-река» Анатолию Игнатьевичу была даже присвоена премия Союза писателей. Но настоящий успех пришел к нему после того, как в 1988 году он получил звание лауреата Государственной премии СССР за повесть «Ночевала тучка золотая», работу над которой писатель начал еще в начале восьмидесятых. Эта, исполненная трагизма и обнаженной правды, книга рассказала миру о том, что довелось пережить самому в детстве, о том, что обожгло его сердце. Воистину, мир не имеет права на существование, если в нем убивают детей. Эта книга была переведена более, чем на тридцать языков. Затем следует не менее трагичная повесть «Кукушата», за которую он, в 1992 году удостоился общегерманской премии. В 2002 году писатель Анатолий Приставкин стал обладателем международной премии Александра Меня за внесенный им вклад в развитие культурного сотрудничества между Германией и Россией. Скончался писатель в 2008 году, 11 июля в Москве.





8991 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме