Любить свою Родину — значит знать её
» Писатели » Сергей Михалков

Сергей Михалков


Сергей МихалковРасскажем кратко биографию о жизненном пути замечательного русского детского поэта Сергея Михалкова.

Он лауреат Ленинской, Сталинской (3 раза)  и Государственной премий, Герой социалистического труда, кавалер Ордена Андрея Первозванного, академик.

Детство и юность. Первые произведения

 

Сергей Михалков родился еще во времена существования царской России в 1913 году 28.02(13.03.) в Москве, в дворянской семье. Отец Владимир Александрович - коллежский асессор, мать Ольга Михайловна. Его детство омрачила Первая мировая война, революция и гражданская война.

Родители Михалкова приняли решение остаться в советской России. Стихи он начал писал рано, еще в детском возрасте (9 лет). После окончания школы недолго работал на ткацкой фабрике.

В 1935 году Михалков опубликовал свою первую поэму, которая принесла ему огромную популярность. Называлась поэма «Дядя Степа», рассказывала она о судьбе очень доброго человека необыкновенно высокого роста.

В 1936г было опубликовано стихотворение "Светлана" в газете "Правда". Это произведение очень понравилось Сталину. Жизнь молодого поэта изменилась резко, причем в лучшую сторону. В 1937г он стал членом Союза писателей, а через два года получил первый орден Ленина. Также успел отучиться в Литературном институте с 1935 по 1937г.

Стихотворения молодого поэта стали активно печататься в советских журналах и газетах. Творчество нравилось не только детям и их родителям, но и вождям тогдашнего СССР. Все это принесло юному Михалкову славу, почет и уважение. 

 

Работа военным корреспондентом в годы войны

 

Великая Отечественная война застает Сергея Михалкова уже известным поэтом, членом Союза писателей и женатым человеком (в 1936 году он заключает брак с дочерью художника Петра Кончаловского Натальей). У них родятся дети: Никита Михалков и Андрей Кончаловский.

Сергей Владимирович уходит на фронт в качестве военного корреспондента. Сотрудничает практически со всеми фронтовыми изданиями. Работает буквально на износ.

Пишет статьи, стихи и сценарии к военным фильмам («Боевой киносборник», «Фронтовые подруги»). В одном из сражений под Сталинградом получает контузию.

Михалков становится автором стихотворения, которое впоследствии было положено на музыку композитора Александрова. Это произведение стало гимном СССР. Впервые этот гимн был исполнен в 1944 году.

 

Деятельность после войны

 

Сергей МихалковПосле войны слава Михалкова как детского поэта, баснописца и драматурга только растет. Он издает множество детских книг со стихотворениями и поэмами.

Его книги «А что у вас», «Будь человеком», «Мы с приятелем» расходятся по Советскому Союзу миллионными тиражами.

Пишет продолжение эпопеи про дядю Степу. Творчество Сергея Михалкова становится известно каждому школьнику СССР.

Михалков превращается в популярного сценариста (например, известный советский фильм «Три плюс два» снят по его сценарию).

Поэт занимается политической деятельностью, вступает в партию, становится депутатом, выбирается в руководящие члены Союза писателей, получает высокий государственные награды и премии. 

В 1956г стал редактором детского журнала "Веселые картинки". Сергей Михалков является автором создания киножурнала "Фитиль". Активно участвует в развитии киножурала и пишет некоторые сценарии. Долгое время возглавлял организацию Союза писателей.

 

Творчество и судьба поэта после 1991 года

 

Вместе со всей страной Михалков переживает распад Союза как трагическое событие. Однако он не теряет своего высокого положения: остается на прежних высоких должностях в Союзе писателей, продолжает публиковать свои детские стихи.

В начале 2000-х годов его талант вновь понадобился государству для того, чтобы переписать советский гимн и сделать его гимном России. Михалков блестяще справляется с этой задачей, рассказывая журналистам о том, что в душе всегда был верующим человеком и мечтал написать гимн для православной страны.

Умирает поэт в 2009 в возрасте 96 лет.





6586 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто воз­гла­вил Совет на­род­ных ко­мис­са­ров, со­здан­ный на II Все­рос­сий­ском съез­де ра­бо­чих и сол­дат­ских де­пу­та­тов?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Никита Михалков приедет в Георгиевск!
Никита Михалков приедет в Георгиевск!
По приглашению Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края Максима Викторовича Клетина город Георгиевск планирует посетить президент Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» Никита
Герасимов Сергей Апполинариевич
Герасимов Сергей Апполинариевич
Имя Сергея Герасимова хорошо известно старшему поколению. Ему посчастливилось снять несколько фильмов, ставших легендарными. За десятилетия творческого пути он был удостоен высших советских и иностранных наград. Работы режиссёра вошли в сокровищницу