Любить свою Родину — значит знать её
» Поэты » Валерий Брюсов биография

Валерий Брюсов биография


              Валерий Брюсов биография                Один из крупных представителей поэтов «Серебряного века» Валерий Яковлевич Брюсов родился в Москве первого декабря 1873 года. Его дед по отцовской линии – крепостной крестьянин костромского помещика, а значит, что и отец поэта тоже родился крепостным. Потом, получив «вольную», дед сделался купцом, а после его смерти отец поэта некоторое время продолжал его дело, но вскоре бросил торговлю и перешел в мещанское сословие. Дед по материнской линии, А. Я. Бакулин, был мещанином и самоучкой, увлекался литературой, писал и даже публиковал свои стихи, басни и рассказы. Отец Брюсова, ранее обучавшийся грамоте у простого дьячка, проявил интерес к самообразованию, начал много читать и даже одно время состоял вольным слушателем Петровской академии. В 60—70 гг. отец поэта был близок с некоторыми революционерами, считался человеком прогрессивных взглядов – материалистом и атеистом. Сам Валерий Брюсов получал образование сначала в гимназиях столицы, а потом поступил в Московский университет на историческое отделение факультета истории и филологии. Окончил университет в 1899 году. Но, как это часто бывает с эрудированными людьми, больше всего знаний Брюсов черпал из источников самообразования – книг классиков художественной литературы, научных трудов по естествознанию, математике, астрономии, истории и философии. Историю математики, кстати, он какое-то время даже преподавал в университете.

              В 1894 году вышел первый сборник стихов Брюсова. За всю жизнь поэт выпустил более 80 книг со стихами, романами, драматическими произведениями, научными исследованиями, статьями, стихотворными и прозаическими переводами. В конце 90-ых годов Брюсов начинает сотрудничать с разными газетами, журналами и альманахами. В частности, участвовал в редактировании журналов «Новый путь», «Весы», «Русская мысль». Драмы Брюсова и драматические произведения иноземных авторов в его переводах неоднократно шли в московских, ленинградских и провинциальных театрах. В начале двадцатого века в Москве существовало много разных литературных организаций, членом которых был Брюсов. Обладая организаторским талантом и деятельной натурой, поэт много работал в Московском литературно-художественном кружке в Обществе свободной эстетики. Книги Брюсова хорошо знали за рубежом уже при его жизни, они были переведены на многие языки мира: немецкий, французский, английский, итальянский, латышский, армянский, польский. Японские, голландские, греческие журналы регулярно публиковали отдельные его произведения.

              В 1909 – 1913 гг. у Брюсова появился один грандиозный замысел – написать многотомный цикл произведений под названием «Сны человечества», в котором он был намерен показать развитие лирики всех народов во все времена, начиная с древнейших и заканчивая новейшими. Этому замыслу поэта не суждено было сбыться, хотя он много успел сделать для его осуществления. В течение жизни Валерий Брюсов много путешествовал, набираясь впечатлений о жизни и культуре разных европейских стран: Франции, Бельгии, Италии, Германии, Швеции, Голландии, Испании. Во время Первой мировой войны Брюсов отправился на фронт в качестве корреспондента популярной тогда газеты «Русские ведомости», был на полях сражений, писал репортажи и очерки о наблюдаемых событиях. Возвратился поэт из этой командировки в 1915 году разочарованным, ибо увиденное на войне не может питать жизненную энергию человека. Стихи, родившиеся от пережитых впечатлений, опубликовались после возвращения в журнале «Новая жизнь». С 1917 года Брюсов работал на разных ответственных должностях отделов Наркомпроса, продолжал писать стихи, прозу, публицистику. В 1021 году он стал профессором Московского Государственного университета и ректором Высшего литературно-художественного института. В 1924 года жизнь Валерия Брюсова оборвалась. Ему едва исполнилось 50 лет. Пневмония унесла из жизни уникального поэта, честного, деятельного и талантливого человека с его грандиозными планами и начинаниями.





17703 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­рыв­ки из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о ком из рос­сий­ских им­пе­ра­то­ров идет речь. «Гран­ди­оз­ные по­хо­ро­ны им­пе­ра­то­ра со­сто­я­лись в Пет­ро­пав­лов­ском со­бо­ре Пе­тер­бур­га… Про­щаль­ную речь про­из­нес Фе­о­фан Про­ко­по­вич. По­смот­рим, го­во­рил ора­тор, кем для нас он был, оце­ним его роль в нашей ис­то­рии и жизни, срав­ним с ве­ли­ки­ми лю­дь­ми про­шло­го. Огля­ни­тесь, о рос­си­я­не, во­круг! Смах­ни­те слезы, ведь все со­здан­ное им оста­лось: чу­дес­ный мо­ло­дой город, доб­лест­ные по­бе­до­нос­ные полки, мо­гу­чий флот. Оста­вил нас, но не нищих и убо­гих: без­мер­ное бо­гат­ство силы и славы его, ко­то­рое… его де­ла­ми озна­чи­ло­ся, при нас есть. Ка­ко­ву он Рос­сию своею сде­лал, та­ко­ва и будет».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме