Любить свою Родину — значит знать её
» Правители X-XIV в.в. » Иван Красный (Кроткий)

Иван Красный (Кроткий)


Иван Красный (Кроткий)Ивана Красного (Кроткий), прозвищем которого является чаще встречаемое Красный, аналитически подразумевается, что человек был очень красивым. Московского князя называли еще Милостивым.

 

Иван Красный был первым сыном Ивана Калиты рожденный в марте 1326 года. Последние шесть лет своей жизни был Московским князем. Биография. В наследство от отца Ивана Калиты, Красному перешли земли Звенигорода и поселения в Рузе. Калита правил городами Коломной и Можайской, которые наследовал сыну Семену, но Семен умер от чумы и его земли отошли к Ивану Ивановичу.

 

Во время властвования князя Красного значимость Москвы ослабела по сравнению с сильными государствами противниками. Княжество во Владимире у Красного хотел захватить Константин Васильевич князь Нижегородский и Суздальский. Власть Красного неодобрительно воспринималась боярами, которые устраивали перевороты и массово покидали Москву. Хотя в 1358 году князь все же добился договоренности.

 

Дата смерти Красного дотируется 13 ноябрем 1359. За время жизни правил всего шесть лет в Московском княжестве. Похоронен князь в землях Архангельского собора. После смерти завещал принадлежащие ему земли сыновьям.

 

Дела семейные

 

Князь был женат два раза первый на боярской дочери княгини Феодосии Дмитриевне, которая после года замужества умерла в 1342 году. Второй брак был зарегистрирован в 1345 году с княжной Александрой Ивановной. У Ивана Красного было четверо детей две дочери Анна и Ольга и два сына Иван Малый и Дмитрий Донской.

Познавательный факт

 

  • Историк Борисов считает, что прозвище Красный князь получил в честь своего дня рождения, которое по летоисчислению датируется праздником Красная горка, праздник выпадает на первое воскресенье после празднования великой Пасхи.




12053 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие вы­да­ю­щи­е­ся по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Возвышение Москвы
Презентация: Возвышение Москвы
Презентация на тему «Возвышение Москвы» содержит сведения о центре объединения русских земель. Работа предназначена для учащихся десятых классов средних общеобразовательных школ для детального изучения особенностей образования Московской Руси.
Презентация: Иван Калита
Презентация: Иван Калита
Презентация на тему «Иван Калита» содержит сведения о великом русском князя, который оставил немаловажный след в истории. Презентация начинается с изучения биографии Ивана Калиты. Учащиеся узнают, в каком году он родился, о первых значимых подвигах
Исторический портрет Дмитрия Донского
Исторический портрет Дмитрия Донского
В истории нашего Отечества имя великого князя московского Дмитрия Донского (1350-1389) является одним из самых славных и памятных. Биография Дмитрия Донского кратко Сын Ивана II Красного и внук Ивана Калиты, Дмитрий Донской получил престол в