Любить свою Родину — значит знать её
» Реки России » Река Зея

Река Зея


река ЗеяРека Зея протекает по Амурской области и занимает 64% её территории. Длина реки составляет 1224 км. Относится к бассейну Охотского моря.

 

Это один из крупнейших притоков Амура, имеющий большое значение для региона.

 

На реке расположена Зейская ГЭС, плотина которой имеет огромную важность в противопаводковой системе и образует огромное Зейское водохранилище.

 

Кроме этого, в её нижней части проектируется каскад Нижне-зейских ГЭС.

 

Исток. Питание реки

 

Своё начало она берёт со Станового нагорья, чем объясняется первоначальное стремительное течение. Питают её в основном дожди, таяние снегов и подземные воды, которые играют второстепенную роль.

 

Характеристики

 

Горный характер проявляется от истока до устья Селемджи, где она встречается с препятствиями в виде скалистых склонов. Для неё характерны в этих местах пороги, перекаты, разница в высотах.


река Зея

 река Зея на карте фото

 

Далее она бурно протекает в глубоком ущелье, а, попадая на равнину, разливается, извивается и разделяется на несколько рукавов. От устья до города Зеи река судоходна, 650 км судоходного пути включены в реестр водных путей РФ.

 

Но если она полноводна в весенние и летние паводки — весной из-за таяния снегов, а летом из-за муссонных обильных дождей, то в зимний период она становится маловодной, так как её бассейн находится в зоне вечной мерзлоты.

 

 

река Зея

река Зея фото

 

Зея имеет сильно разветвлённую систему, в неё впадает тысячи ручьёв, речек и рек. В пятёрку основных и самых крупных притоков входят:

  • Селемджа;
  • Гилюй;
  • Уркан;
  • Томь;
  • Деп.

На берегах расположены, кроме многочисленных посёлков и деревушек, крупные города — Зея, Свободный, Благовещенск.

 

Флора и фауна

 

В верховье реки расположен Зейский заповедник, основанный в 1963 году для сохранения горных ландшафтов северо-западного Приамурья. Здесь встречаются различные типы горно-таёжных лесов, луговая растительность, пояс высокогорной растительности и болота.

 

река Зея

Зейская ГЭС фото

 

 

По берегам произрастают монгольские дубы, даурские берёзы, аянские ели. Фауна также многообразна. На водопое можно встретить редких животных: кабаргу, изюбра, бурого медведя.

 

Большое количество птиц отряда куриных — обыкновенную дикушу, рябчика, каменного глухаря, куропаток. Воды богаты различными рыбами: Представителями семейства карповых — амурским носатым пескарём, владиславией, жерехом, чебаком, гольяном И семейства лососёвых: тайменем, ленком, хариусом, сигом, усатым гольцом А также встречается амурская щука и подкаменщик.

 

Туризм

 

Восхитительные пейзажи, красота реки, чистый воздух, отличная рыбалка привлекает внимание туристов. Для путешественников, поклонников экологического туризма и активного отдыха подготовлено несколько маршрутов и экскурсионных программ.

 

река Зея

 Зейский заповедник фото

 

Любители охоты и рыбалки не останутся без добычи. Для семейного отдыха есть базы отдыха, которые находятся в живописных местах.

 

Интересные факты

 

  • Название реки в переводе с эвенского языка означает «лезвие»
  • В её бассейне насчитывается более 19,5 тысяч озёр
  • Зею открыл в XVII веке русский землепроходец Поярков Василий Данилович со своим отрядом.




8515 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фрес­ки в Фе­ра­пон­то­вом, Бе­ло­зер­ском мо­на­сты­рях, в Успен­ском со­бо­ре Мос­ков­ско­го Крем­ля со­здал
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме