Любить свою Родину — значит знать её
» Реки России » Река Вятка

Река Вятка


река ВяткаРека Вятка находится в европейской части Российской Федерации. Является значимой рекой в Кировской области. 

 

Река Вятка считается самым крупным правым притоком Камы, которая входит в состав бассейна Волги.

 

Исток реки Вятка

 

Свое начало берет на Верхнекамской возвышенности, что в Удмуртии.

 

Характеристики Вятки

 

Вятка очень большая и величественная река, длина которой равна более 1 314 километров. Общая площадь водосборного бассейна составляет 129 тысяч квадратных километров. Река извилистая.

 

река Вятка

река Вятка на карте фото


Является типичной равнинной рекой, берега которой пологие. В самых низовьях встречается широкие и узкие участки долины. Такое чередование меняется с периодичностью от 1 до 5 километров.


 

В верховьях реки глубина Вятки около 40см, в низовьях не больше 85см, на плесях 2 - 10м, но в основном около 5 метров. Средняя скорость реки 1м/с. Пойма реки чередуется: частично луговая, кустарниковая и лесистая, болотистая.

 

Режим реки Вятка

 

Вятка меняет свое направление с севера на юго-запад и потом на юго-восток. Такая извилистость характерна для всего русла и повторяется, а потом уже поворачивает свои воды на юг, где и впадает в Каму около г. Мамадыш республики Татарстана.

 

река ВяткаРека Вятка фото

 

Питается Вятка снегом и другими видами осадков. Годовой расход воды составляет почти 890 метров кубических в секунду. Река замерзает в начале ноября, а лед начинает вскрываться во второй половине апреля.

 

Животные реки Вятка

 

В реке очень много разных пород рыбы, которая живет возле берегов. Чаще всего, встречается судак, щука, сом, линь, плотва, лещ.

 

Города

На берегах реки находится большое количество городов и населенных пунктов, большинство из которых входят в состав Кировской области. Среди крупных городов выделяются:

  • Киров;
  • Котельнич;
  • Советск;
  • Вятские Поляны;
  • Слободской.

город Кироврека Вятка г. Киров фото

 

На нескольких притоках стоят города, которые называются Нолинск, Уржум, Кирс. Они расположены недалеко от тех мест, где водоемы впадают в Вятку.

Притоки Вятки

 

Встречаются рукава, которые имеют разную длину. Среди них самыми длинными принято считать Чепцу, Шошму, Летку, Пижму, Молому, Вою и другие.

 

Туризм на реке Вятка

 

Вятка отлично подходит для занятия рыбалкой, туризмом, семейного и индивидуального отдыха. Вдоль побережья построены базы отдыха, санатории и пансионаты, куда приезжают жители Кировской области, чтобы погулять по живописным берегам, осуществить сплав по реке, заняться рыбалкой, посетить заповедник, который находится на правом берегу Вятки.

 

река Вяткарека Вятка фото

 

Но, в первую очередь, река ценится среди любителей рыбалки. Заниматься этим можно в любое время года, но самым лучшим временем считается лето, когда вода теплая и прогревается солнечными лучами. Поэтому рыбаки берут с собой членов своих семей. В это сезон рыба находится у самих берегов, а вот осенью и весной она уходит далеко от прибрежной зоны. Поэтому рыбаки уходят на лодках далеко от берега, используя спиннинг. Многие рыбачат в старицах. Зимой самое отличное время, чтобы ловить налима. Хотя добираться к рыбным местам сложно, из-за того, что лежит лед.

 

заповедник Нургушзаповедник Нургуш фото

 

На правом берегу реки находится заповедник Нургуш, на территории которого текут реки и много озер. В лесах встречается большое количество животных, растений, рыб, пресмыкающихся. Посетители могут посещать заповедник, гуляя по специально проложенным экологическим тропам. Во время экскурсий можно познакомиться с достопримечательностями природы, увидеть заповедных животных. Кроме того, туристов учат создавать быт на природе, чтобы не причинять ущерб природе.

 

Хозяйственное значение реки

 

Вятка сплавная река. Судоходство началось в 1874 году. По Вятке сплавляют лес, а по беоегам реки построено множество предприятий:

  • переработки древесины,
  • химической промышленности,
  • судостроительный (завод Сосновка) и др.

судостроительный завод в сосновкесудостроительный завод. Сосновка фото

 

Интересные факты

 

  • Река применяется, как источник сплава деревьев. Судоходство налажено с середины 1870-х гг., осуществляясь с различных мест – Кирова, Советска, Кирса.
  • Существует несколько вариантов происхождения названия реки. По одной из версий – это название удмуртского племени ватка, которые жили на берегах реки. Распространенной и принятой считается версия, согласно которой название Вятка возникло от слова вяче, к которому присоединили суффикс. Поэтому название можно перевести как большая. Скорей всего, это название появилось во времена Киевской Руси. Татары называли реку Нократ, что является одной из версий названия города Новгород, в сферу влияния которого входила с 11-12 вв.




29099 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «То­ва­ри­ще­ство пе­ре­движ­ных ху­до­же­ствен­ных вы­ста­вок» воз­ник­ло в
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме