Любить свою Родину — значит знать её
» Реки России » Река Хопёр

Река Хопёр


Река ХопёрХопер считается чистейшей водой в Европе, о чем свидетельствуют регулярные исследования, проводимые ЮНЕСКО.

 

Историческая справка

 

Возраст реки насчитывает 10 тысяч лет. Название было известно еще с 12 в., когда летописцы записывали свидетельства путешественников, торговцев и купцов.

 

Они упоминали о реке под именем Копор или Хопорть, что было несколько изменено от более древних названий скифов и сарматов.

 

Исток

 

Это самый большой приток Дона, протекающий через несколько областей России – Волгоградскую, Воронежскую, Саратовскую, Пензенскую.

 

Истоки Хопера находятся около села Кучки (Пензенская область), где из-под земли бьют двенадцать кристально чистых источников. Именно из них и образуется Хопер, который спускается по центру Пензенской области, охватывая Приволжскую возвышенность. В Дон впадает около станицы Усть-Хоперская.

 


  Река Хопер на карте

 

Река Хопёр на карте

 

Характеристики

 

Водная площадь реки составляет чуть более 61 тысяч километров квадратных. Длина Хопера составляет 980 километров, а ширина – до 100 метров, средняя глубина равна 17 метрам. Дно реки состоит, в основном, из песка, рельеф довольно разнообразный. Можно увидеть, как участки песка переходят в глиняные наросты и перекаты, а потом в каменистые районы. Движение воды осуществляется в одном направлении. Река Хопер извилистая, много затонов и излучин. 

 

Режим реки

Поведение воды в Хопере стали изучать гидрологи еще в 19 в. С этой целью на берегу был построен первый гидрологический пост. Позже вдоль течения таких постов возвели еще несколько штук. Это позволяет следить за режимом весь год. Так, половодье наступает весной, когда объем воды увеличивается до 300 кубических метров в секунду, а в зимнее и летнее время падает до 30 кубических метров.

 

Река Хопёррека Хопер фото

 

Лед сковывает реку в начале декабря, а вскрывается в начале апреля. Раз в десять лет Хопер из-за весенних дождей выходит из своих берегов, что вызывает затопление огромных территорий. Иногда вода выходит из берегов и в летнее время, что может случиться раз в сто лет. Самый низкий уровень воды фиксируется в июле и августе, когда возникают плесы, мели и острова.

 

Флора и фауна

 

Берега реки покрыты лесами, которые относятся к широколиственным и сосновым. Между ними находятся множество стариц, которые покрыты корягами и упавшими деревьями. Также долина изрезана излучинами, пляжами, оврагами. В реке растут водоросли, ряска, осока и камыши, кувшинки.

 

Река Хопёррека Хопер. растения фото

 

Множество видов рыб водятся между обвалами деревьев, среди которых преобладают судак, лещ, плотва, елец, щука, карась, сазан, линь и множество других. В камышах часто прячутся сазан и язь. Плотва попадается на более открытых участках реки.

 

Река Хопёррека Хопер. выхухоль фото

 

В лесах живут крупные и мелкие животные – представители семейства бобровых, черепашки, змеи, лоси, зайцы, лисицы, выхухоль, бобр, кабан. Среди птиц можно встретить лебедей, цапель, орлов, соколов, уток, соловьев.

 

Города

 

Издавна на берегах реки селились донские казаки, основывавшие тут свои станицы. На их основе позже возникли города Урюпинск, Борисоглебск, Аркадак, Поворино, Балашов, Новохоперск.

 

Притоки

 

Бассейн реки изобилует огромным количеством притоков, которые образуют устья и дельты, обеспечивая питание реки. Достаточно большими являются следующие притоки Хопера: Ворона; Бурчак; Большой Аркадак; Пяша; Бузулук; Журавка; Ольшанка; Кумылга и множество других. На их берегах находятся села и станицы.

 

Туризм на реке

 

Прозрачная вода и живописная природа делает Хопер излюбленным местом отдыха туристов и местных жителей. Сюда приезжают, чтобы побыть наедине с природой, покупаться в водах реки, порыбачить, побродить по окрестностям.

 

Река Хопёррека Хопер фото

 

Река привлекает любителей экстремального отдыха, которые имеют возможность совершать сплав на байдарках, плотах, лодках. Гражданское судоходство отменено, поскольку по всей протяженности реки возведены мосты. Их высота составляет в среднем от 18 до 26 метров.

 

Интересные факты

 

Среди местного населения есть легенда о том, что источники некогда открыл старик Хопер. Именно он построил тут мельницу, что позволило направить поток водоемов. Поэтому у истока стоит памятник старику, как и мельница. Другая версия происхождения реки связана с нападениями, которые совершали в эти края татары. Они постоянно грабили избы местных племен половцев и мордовцев.

 

Река Хопёррека Ворона приток реки Хопер фото

 

У половецкого хана Токая была красивая дочь Ворона, которая во время одного из нападений сумела убежать от татар. Спас от преследования ее юноша по имени Хопер, который на лошади несся к Дону, чтобы найти там защиту. Именно Дон спас беглецов, накрыв их своими водами. Так они превратились в речки. Пострадали и преследовали, которых также превратил Дон в притоки.





17231 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XVI в. в ка­мен­ном хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме