Любить свою Родину — значит знать её
» Реки России » Река Витим

Река Витим


река ВитимРека Витим находится в регионе Восточной Сибири, является правым притоком реки Лена.

 

Исток

Витим создают два небольших водоема, которые называются Чина и Витимкана.

Характеристики

Общая протяженность – от истока до устья – составляет 1 837  километра.  Но иногда в длину засчитывают и реку Витимкан, тогда общее количество километров Витима составляет 1978 километров.

 

Общая площадь водозаборного бассейна 225 тысяч квадратных километров.

 


Река Витим на карте

 

 

река Витим на карте

Режим реки

 

Течет Витим через горы Икатского хребта, который расположен на территории Бурятии. Имеет форму дуги и спускается постепенно на одноименное плоскогорье. Проходя через два горных массива – Южно- и Северо-Муйский, завершает свой «бег» в Лене. Это территория Якутии, или Республики Саха.

 

В отличие от большинства сибирских рек, Витим питается дождями. Снег играет не такую значительную роль, как у других водоемов. Годовой расход воды у самого устья составляет 2 тысячи квадратных метра в секунду.

 

река Витимрека Витим фото

 

Половодье наступает поздней весной – в мае, и может длиться до самого октября. В это время вода поднимается выше обычной отметки на 10 метров. Многовдным месяцем признан июнь, когда река тратит воды до 4,9 тысяч квадратных метров в секунду. Лед сковывает Витим с ноября до самой середины мая.

 

Флора и фауна

 

Ихтиофауна не так богата, как в других водоемах. Основными видами рыб, обитающие в Витиме, являются хариус, таймень, налим, лещ, щука, тугун, язь, окунь и плотва.

 

река Витимрека Витим фото

 

Растительность в пределах бассейна реки Витим в основном из хвойных пород - сосны, ели, кедр. Густые леса сменяются редкой растительностью в виде кустарников и мхов с ягелем, по мере поднятия реки в горные районы.знообразен

 

Мир животных разнообразен, это медведь бурый и волк обыкновенный, рысь и лисица, кабаны и олени, белка и соболь, др.

 

река Витимгород Бодайбо фото

Города

 

Населенные пункту – города и поселки – расположены вдоль всего течения, входя в состав Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Самыми крупными являются такие города, как:

  • Колотовка;
  • Тетеринск;
  • Витим;
  • Муя;
  • Баргалино;
  • Варваринский;
  • Красный Яр;
  • Мамакан;
  • Нерпо.

 

Притоки

 

Расположены с обеих сторон реки. Крупными левыми рукавами считаются Мама, Муя, мамакан, Ципа. Справа находятся другие притоки – Бодайбо, Калар, Куанда и множество других.

 

река Витимрека Витим фото

 

Туризм на реке

 

Заниматься на Витиме можно различными видами активного и пассивного туризма, среди которых занятие экологическим туризмом, сплавы на байдарках и плотах, прогулки и экскурсии, рыбалки. Вдоль реки находятся базы отдыха, поэтому путешественники приезжают сюда, чтобы побыть наедине с природой. Самыми сложными участками пути для сплава считаются Парамский и Делюн-Оронский. В целом, сплав признан опасным занятием, поэтому тут не ходят туристические суда.

 

Интересные факты

 

  • Река судоходна, но всего на протяжении 300 километров. Конечным пунктом является город Бодайбо.
  • Гидроэлектростанций не существует, но власти нескольких регионов планируют их тут возвести.
  • Берега богаты месторождениями ценных природных ископаемых, к которым относится золото, слюда, нефрит.
  • Возле одного из поселков археологи обнаружили комплекс стоянок, относящиеся к каменному веку. Ученые дали ему название – Коврижка, и находится их тут несколько штук. Именно тут была найдена каменная статуэтка Венеры.




10680 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Где про­изо­шло круп­ней­шее сра­же­ние рос­сий­ских и со­юз­ных войск про­тив армии На­по­лео­на в ходе За­гра­нич­но­го по­хо­да рус­ской армии 1813—1814 гг.?
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме