Любить свою Родину — значит знать её
» Российские актеры » Михаил Державин

Михаил Державин


Михаил Державин фотоМихаил Державин – актер, на фильмах которого выросло целое поколение, артист с большой буквы. Он сыграл множество ролей в театре и кино. Был отличным телеведущим.

Михаил Державин биография

 

Державин родился 15 июня 1936 года в Москве. Детство мальчика прошло на улице Вахтангова. Здесь жили почти все актеры и работники театра. А Щукинское училище находилось в соседнем подъезде, ну как тут не стать актером.

 

Детские годы Миши  прошло в атмосфере творчества. В школе, Михаил учился с детьми актеров. Все игры, в которые начинали играть дети, заканчивались театральными постановками. Ребятне нравилось заниматься декорациями, придумывать диалоги, незамысловатые сюжеты.

 

Отец мальчика хотел, что бы сын стал художником. Мише даже пришлось записаться в художественную школу. Но дальнейших успехов не было. Зато в будущем артист делал коллегам смешной грим, хорошего качества.

Когда началась Великая Отечественная война, театр вместе с актерами, персоналом и их семьями был эвакуирован в Омск. В театре ставятся спектакли, приходят зрители, ведь жизнь продолжается. Миша присутствует на всех постановках. Самый любимый спектакль - «Фельдмаршал Кутузов», в этой постановке играл его отец. Михаил выучил наизусть весь монолог Михаила Илларионовича Кутузова и читал его в госпитале раненным солдатам. А ведь юному актеру было всего пять лет.

После окончания войны, семья вернулась домой, в Москву. Миша закончил в школу. С раннего детства, он знал, что хочет быть актером, другой жизни для себя, он не видел. В 1955 году Державин поступает в Щукинское училище. Как говорил сам актер, я просто перешел из одного подъезда дома в другой. Попал на курс Иосифа Толчанова. Обучение он успешно закончил в 1959 году. Во время учебы начинает дружить с Александром Ширвинтдом. Дружба во взрослой жизни станет началом большого творческого и плодотворного пути.

 

 

Державин фото

 

Державин и Ширвинтд в молодости фото

 

 

Державин и Ширвинтд фото

 

 

Михаил Державин в молодости фото

Родители Державина

 

Отец – народный артист РСФСР Михаил Степанович Державин, актер в театре им. Вахтангова. Мама – Ираида Ивановна.

 

Фильмы, где играл Михаил Державин

 

 

Постановки, в которых играл Державин

 

 

 

 

Награды

 

 

Михаил Державин актер театра

 

После окончания «Щуки» стал актером тетра Ленинского комсомолла (Ленком). При режиссере Анатолии Эфросе, Державин играет в таких спектаклях как:

  • «Снимается кино»,
  • «Вам 22, старики»,
  • «Сто четыре страницы про любовь».

Эти постановки имели успех у зрителя и принесли актеру первую известность. Особую любовь у зрителя, Михаилу принесла роль Бубуса в спектале «Опсаный возраст». Роль стала визитной карточкой молодого актера.

 

Актерский опыт, приобретенный в Ленкоме был бесценный, но надо было двигаться дальше. В 1965 году Державин становится актером знаменитого театра Сатиры. Сегодня театр Сатиры, один из лучших не только в Москве, но и во всей России. Став часть нового коллектива, Михаил сразу исполняет главную роль в спектакле «Банкет». Сколько же после этого будет ролей и спектаклей. Будучи актером театра Сатиры, Державин играл в таких постановках:

  • «Бешенные деньги»,
  • «Баня»,
  • «Прощай Конферасье»,
  • «Самоубийца»,
  • «Горе от ума»,
  • «Ревизор»,
  • «Вишневый сад».

Во время «капустников», которые в театре  Сатиры популярны у зрителя, образуется дуэт с Александром Ширвинтдом.

Державин актер кино

 

В роли киноактера Михаил дебютировал еще учась в «Щуке». Он сыграл гимназиста Женю в фильме – «Они были первые». Потом был фильм «Разные судьбы», где актер сыграл комсомольца. А дальше в кинематографе был долгий перерыв. Державин не появлялся в кадре, отдавая все время и силы работе в театре.

 

В 1979 году на экраны вышел фильм «Трое в лодке, не считая собаки». Этот фильм, гордость отечественного кинематографа. Такое кино хочется смотреть и смотреть. Актерский состав – Андрей Миронов, Александр Ширвинтд и Михаил Державин. Актеры проделали свою работу на отлично. Работа в театре привлекала актера куда больше, чем работа в кино. Михаил не горел желанием сниматься в фильмах. Картин с его участием не так много.

 

В 90-ых годах актер сыграл в таких фильмах: «Бабник», «Третий не лишний», «Жених из Майами».

 

Державин – телеведущий

 

Державин вел знаменитую в советкое время передачу – «Кабачок 13 стульев». Это была эстрадно-развлекательная передача. Главными действующими лицами были актеры театра Сатиры. Зрителю полюбилась неповторимая манера ведущего. Тонкие шутки, ирония, интеллигентность и интеллект – все это удивительно совмещалось в Михаиле. Позже Михаил Михайлович вел «Утреннюю почту» и «Хочу все знать»

 

Личная жизнь

 

Михаил Михайлович был трижды женат. Первая жена – Екатерина Райкина, дочь знаменитого артиста Аркадия. Брак был недолгим, в паре молодые прожили всего лишь два года. Второй женой актера была Нина, она родила  дочь – Марию. Дочьхотела стать актрисой, н,  вышла замуж, родила детей и выбрала спокойную семейную жизнь. В третий брак с популярной певицей Роксаной Бабаян актер вступил в 1980 году. С тех пор пара была неразлучна.

 

Дата и причина смерти

 

Михаила Державина не стало 10 января 2018 года (81 год). Актер страдал от гипертонии и ишемической болезни сердца. Незадолго до смерти перенс инфаркт. Смерть Державина стала большой потерей для российской культуры. Соболезнования выразили такие уважаемые люди, как: Владимир Путин, Сергей Собянин и Александр Лукашенко.

 

Где похоронен

 

Михаил Державин похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

Итоги

 

Михаил Михайлович Державин – большой артист. Добрый и прекрасный человек, который оставил большой след в истории и развитие отечественного театра и культуры. Это разноплановый актер, всегда яркий, всегда целеустремленннный, с отличным чувством юмора. Мягкий, интеллигентный, настоящий. Герой, любимец целого поколения!





1248 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния Г. К. Жу­ко­ва и ука­жи­те, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сан­ные со­бы­тия. «Бла­го­да­ря упор­ству и стой­ко­сти, ко­то­рые про­яви­ли наши вой­ска, драв­ши­е­ся в окру­же­нии в рай­о­не Вязь­мы, мы вы­иг­ра­ли дра­го­цен­ное время для ор­га­ни­за­ции обо­ро­ны на мо­жай­ской линии. Про­ли­тая кровь и жерт­вы, по­не­сен­ные вой­ска­ми окру­жен­ной груп­пи­ров­ки, ока­за­лись не на­прас­ны­ми. По­двиг ге­ро­и­че­ски сра­жав­ших­ся под Вязь­мой со­вет­ских во­и­нов, внес­ших ве­ли­кий вклад в общее дело за­щи­ты Моск­вы, еще ждет долж­ной оцен­ки».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме