Любить свою Родину — значит знать её
» Российские актеры » Мария Виноградова

Мария Виноградова


Мария Виноградова фотоМария Виноградова замечательная советская актриса. Она любима в народе. За ее плечами яркие роли, которые запомнил зритель.

 

Актриса отличалась разносторонними талантами, огромной жизненной энергией. Мария ярко играла свои образы. В основном она представляла в ролях персонажей близких к народу - уборщицы, буфетчицы, нянечки, бабушки, контролерши.

 

Герои Виноградовой всегда были убедительны. Зритель верил своей любимой актрисе. Очень часто фильмы, буквально выезжали на эпизодах с ее участием.

 

Мария Виноградова дата и место рождения

 

Мария Виноградова родилась в городе Наволоки, что в Ивановской области 13 июля 1922 года

 

Мария Виноградова биография

 

Информации о детстве и юности Марии не так много. После окончания школы Виноградова переехала в Москву. В столице она стала студенткой знаменитого ВГИКа. Училась на факультете Григория Львовича Рошаля. Во время обучения состоялся актерский дебют девушки в кино. В 1940 году студия «Союздетфильм» доверила актрисе сыграть главную роль в картине «Сибиряки».

 

ВГИК был окончен в 1943 году. После получения диплома Виноградова начала работу в театре. В разные годы она была актрисой «Театра-студии киноактёра». Помимо работы в театре Маша продолжала сниматься в кино. За свою карьеру она сыграла более чем в ста картинах. Виноградова снималась в картинах самых известных и востребованных советских режиссеров: Тодоровского, Рязанова, Кончаловского.

 

Мария Виноградова фото

 

Актриса Виноградова фото

 

Актриса Мария Виноградова фото

Мария Виноградова актриса дублежа

 

Мария Виноградова одна из самых легендарных актрис дубляжа советского и российского кино. Скольким мультперсонажам дала свой голос Виноградова? «Ежик в тумане» говорит ее голосом, Иван из «Конька-горбунка», Дядя Федор из «Простоквашино», Шарик из «Котенка по имени гав», зайчонок из «Дед Мороз и серый волк», заяц-японец из «Ну, погоди». Всего Мария озвучила более 400 мультфильмов.

 

Виноградова была признанным мастером дубляжа. Ее творчество не ограничивалось мульфитльмами. Она озвучивала и иностранные экранизации российской классики. В «Войне и Мир», знаменитая Одри Хепбёрн, представшая в образе Наташи Ростовой говорит голосом Марии. Озвучка Эсмеральды в «Соборе Парижской Богоматери» тоже работа Виноградовой.

 

 

Мария Виноградова видео

Интересные факты

 

Прозвища Марии Сергеевны «Муха», «Муся». Прозвище актриса получила за свою энергичность и добродушность.

Когда скончалась(умерла) Мария Виноградова

 

Мария Виноградова скончалась 2 июля 1995 года. Она похоронена в Москве на Хованском кладбище.

 

Фильмы озвученные Марией Виноградовой

 

 

 

Мультфильны, которые озвучивала Виноградова

 

 

 

 

 

 

 

 

Фильмография Виноградовой

 

 

 

 

 

 

Личная жизнь Виноградовой

 

Мужем Виноградовой был известный актер Сергей Петрович Голованов. В браке родилась дочка Ольга, которая продолжила актерскую династию.

 

Итоги

 

Мария Виноградова – голос детства для каждого советского ребенка. И, пусть сегодня советские мультфильмы дети смотрят не так часто, но творчество Марии навсегда увековечено в памяти народа.





1278 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «Иду на вы» — с этими сло­ва­ми об­ра­щал­ся к своим вра­гам перед по­хо­дом князь
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Попова Мария Михайловна. Родилась в марте 1931 года в Тункинской долине. Окончила 5 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе на разных работах: выращивали овощи, ворошила и гребла сено, доила коров, кормила телят. После