Любить свою Родину — значит знать её
» Русская рать » Отец Антоний

Отец Антоний


Фотография не сохранилась       В миру отца Антония звали Василием Смирновым. Родился он в 1843 году. Образование получал в Самарском духовном училище. В 22 года переехал в Бузулукский уезд Самарской губернии, где стал послушником в местном монастыре.

       По прошествии 15 лет Смирнова примут в Казанскую епархию. Он будет жить в Семиозерной пустыни, что недалеко от Казани. Обитель была небольшой. Постоянно здесь проживало только 20 монахов. Здесь Василий принял монашеский постриг. Чуть позже стал иеродиаконом, а спустя год иеромонахом. В дальнейшем Антоний жил во многих монастырях.

       В 1909 году отца Антония  призвали на пятилетнюю службу в русский флот. Службу он нес на Черном море, на минном заградителе «Прут». Именно на этом корабле, священнослужитель совершил подвиг.

      Шла Первая Мировая война. 16 октября 1914 года корабль Антония возвращался с боевого задания. Как вдруг недалеко от Херсонеса на его пути оказались турецкие корабли. Преимущество было явно не на стороне русских. Капитан «Прута» Быков, командующий кораблем, приказал открыть кингстоны и затопить корабль. «Прут» не должен достаться врагу! Турки вели шквальный огонь, в это время команда «Прута» спускалась на шлюпках, на воду.

      И, только один человек не хотел покидать корабль – отец Антоний. Матросы настойчиво уговаривали его сесть в шлюпку, но он был категоричен. Шлюпок мало, говорил отец, я свое пожил, спасайтесь сами!

      Антоний облачился в ризу, в руках его был крест и Евангелие. Стоя на нижней ступеньке трапа пылающего корабля, он благословлял матросов и офицеров. В 8-40 «Прут» встал практически вертикально. На мачте развевался Андреевский флаг. В морскую пучину корабль погрузился непобежденным.

      Отец Антоний был посмертно награжден орденом Святого Георгия IV степени. Он стал первым, из 13 священнослужителей, удостоившихся столь высокой награды во время Первой Мировой войны.





4846 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил