Любить свою Родину — значит знать её
» Русская рать » Подвиг летчика-земляка Михаила Селищева

Подвиг летчика-земляка Михаила Селищева


За письмами с фронта в апреле 1944 года почтальон принес в семью извещение:"Летчик Михаил Фролович Селищев, выполняя боевое задание, пропал без вести..." затем пятнадцать лет безвестия.


...На 14-м километре к шоссейной магистрали, что ведет из районного центра Пустошки ( Псковская область) на Себеж, примыкает небольшое болото. Жители окрестных деревень знали: сюда во время войны упал сбитый советский штурмовик. Достать его было невозможно.


В 1959 году выдалась на редкость сухая для этих мест погода и болотце высохло. Вспомнив о самолете трактористы совхоза "Просвет" Л. Хлусов, А. Аполченков, П. Войтов, Ф Федотенков решили достать его. Раскопав верхний слой торфа, тнаткнулись на фюзеляж. По частям, трактором стали вытаскивать штурмовик. В кабине обнаружили останки летчика. На гимнастерке ордена Красного Знамени, Красной Звезды и гвардейский значок. В левом кармане- партийный билет , записная книжка и другие документы на имя летчика, младшего лейтенанта 118-го Краснознаменного Курского штурмового полка Михаила Фроловича Селищева. по квитанции о переводе денег матери узнали его местожительство. В адрес родных была отправлена телеграмма.
М.Ф. Селищев погиб в воздушном бою, вступив в схватку с 2-мя немецкими истребителями.





2819 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­лись ор­га­ни­за­ции, на ко­то­рые в 1920-е гг. была воз­ло­же­на за­да­ча обу­че­ния взрос­ло­го на­се­ле­ния уме­нию чи­тать и пи­сать?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Анатолий Иванович Дубосарский
Анатолий Иванович Дубосарский
Анатолий Иванович Дубосарский воевал за освобождение нашей страны в качестве летчика-инструктора второй авиаэскадрильи пятого гвардейского авиационного полка. Погиб в бою 6 февраля 1944 года при освобождении Шумилино. В начале февраля 1944 года
Малышевский Александр Яковлевич
Малышевский Александр Яковлевич
Малышевский Александр Яковлевич родился 1923 года в посёлке Федосеевка Троицкого сельского поселения, Неклиновского района Ростовской области. В Красную армию поступил на службу в январе 1941 года по призыву Таганрогского ГВК, Ростовская обл., г.