Любить свою Родину — значит знать её
» русские победы » Победа деда - Моя победа Петряев Александр

Победа деда - Моя победа Петряев Александр



В ночь на 30 июня 1944 года экипаж Т-34 в составе командира танка Павла Рака, механика-водителя танка Александра Петряева и стрелка-радиста танка Алексея Данилова прорвался через реку Березину в город Борисов Минской области по заминированному мосту.

 

В течение 16 часов экипаж сражался на улицах города. Ими было уничтожено много живой силы и техники врага, что способствовало освобождению города 1 июля советскими войсками. Фашисты бросили против экипажа несколько танков и самоходные орудия. В неравном бою воины погибли.
 

 

Мой дедушка и его товарищи Павел Рак и Алексей Данилов получили Звание Героев Советского Союза посмертно присвоено 24 марта 1945 года. Также в честь экипажа была написана книга «Шестнадцать часов перед бессмертием»



 

Увековечение памяти
Памятник экипажу Павла Рака в Борисове.
На правом берегу реки Березина в Борисове памяти экипажа возведён монумент.
Именем Александра Петряева названа одна из улиц города Борисова, улица в центре посёлка Курагино, Курагинская восьмилетняя школа, а с 2015 года Курагинская средняя общеобразовательная школа № 1
Дата рождения21 ноября 1925
Место рождения с. Галактионово
Дата смерти 30 июня 1944 (18 лет)
Место смерти Борисов

Род войск бронетанковые войска





1229 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К периоду 1945-1953 гг. относится
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме