Любить свою Родину — значит знать её
» Русские ученые » Изобретатель телеграфа

Изобретатель телеграфа


первый телеграфИзобретатель телеграфа. Имя изобретателя телеграфа навсегда вписано в историю, поскольку изобретение Шиллинга позволило передавать информацию на большие расстояния.

 

Аппарат позволил использовать радио - и электрические сигналы, идущую по проводам. Необходимость передавать информацию существовала всегда, но в 18-19 вв. в условиях растущей урбанизации и развития технологий, обмен данными стал актуальным.

 

Эту задачу решил телеграф, термин с древнегреческого языка переводился, как «писать далеко».

 

Предпосылки к изобретению

 

В середине 18 в. в Шотландии ученый Ч. Морриссон написал научную статью о том, что сообщения на дальние расстояния можно было передавать, используя электрические заряды. Моррисон подробно описал работу будущего механизма:

  • Заряды должны передаваться по проволочкам, которые изолированные друг от друга;
  • Количество проводов должно соответствовать количеству букв алфавита;
  • Электрические заряды потом передавались на металлические шарики;
  • Последние притягивали предметы, на которых должны быть изображены буквы.

Статья Моррисона была использована в 1774 году физиком Георгом Лесажем. Он построил электростатический телеграф. Чрез восемь лет он усовершенствовал свою технологию, предложив прокладку проводов аппарата под землей. Кабеля были помещены в специальные глиняные трубочки. Но такой механизм был довольно громоздким, поскольку оператор телеграфа тратил несколько часов на то, чтобы передать сообщение.

 

В 1792 году Клод Шаф изобрел аппарат, который назывался Гелиограф. Это был прототип телеграфа, который работал на системе зеркал и солнечном свете. Так и происходила передача информации на довольно большие расстояния. В начале 19 в. ученый по фамилии С. Земмеринг создал телеграф, используя ток. Он проходил по химическим веществам и подкисленной воде, в результате чего выделялись пузырьки газа. Это и был способ передачи данных.

 

Кто изобрел телеграф

 

Электромагнитный телеграф создал российский ученый, филолог, этнограф, изобретатель Павел Шиллинг. В 1810 году устроился в русское посольство в Мюнхене, на одном из вечеров познакомился с С. Земмерингом, стал принимать участие в его опытах. В 1812 году ушел добровольцем на фронт, в 1814 году участвовал во взятии Парижа, и тогда же получил орден Святого Владимира. После Отечественной войны занялся только научными изобретениями.

 

Когда изобрел

 

П. Шиллинг создал в 1832 году клавишный электромагнитный телеграф, который был оборудован индикаторами. Чтобы привести их в действие, применялся электрический стрелочный гальванометр. Клавиатура телеграфа имела 16 клавиш, которые и замыкали ток. В специальном приемном приборе Шиллинг установил шесть гальванометров, которые имели магнитные стрелки, подвешенные к медным стойкам. Висели они на шелковых нитях.

Над стрелками размещались двухцветные флажки, сделанные из бумаги. Одна сторона их была белой, а другая – черной. Станции между собой соединялись 8 проводами:

  • Шесть были соединены с гальванометрами;
  • Один предназначался для обратного тока;
  • Еще один – для электрического тока.

Чуть позже Шиллинг усовершенствовал свой телеграф, сделав однострелочный двухпроводный препарат. Он имел двоичную систему кодирования условных сигналов.

 

Итоги

 

Изобретение Шиллинга стало инновационной разработкой в сфере телеграфической связи. На основе телеграфа русского ученого в 1837 году был сделан новый аппарат для передачи информации. Им стало изобретение С. Морзе, который для посылки сообщений использовал азбуку, созданную им же. Все буквы передавались с помощью специального ключа, который подключался к батарее и линии связи. После Шиллинга и Морзе ученые стали создавать буквопечатающие аппараты, самыми удачными из которых были телеграфы Якоби и Эдисона.





8175 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из про­из­ве­де­ния ис­то­ри­ка А. А. Зи­ми­на и опре­де­ли­те, о каком пра­ви­те­ле в нём го­во­рит­ся. «Итак, сле­пой, не­муд­ря­щий пра­ви­тель вер­нул свой пре­стол. Его про­тив­ни­ки по­верг­ну­ты были во прах. Един­ство зе­мель во­круг Моск­вы было вос­ста­нов­ле­но. Но какой ценой? "Гнез­до Ка­ли­ты" было лик­ви­ди­ро­ва­но. На смену "гнез­ду Ка­ли­ты" при­ш­ла семья ве­ли­ко­го князя, а там был уже лишь шаг и до од­но­го са­мо­держ­ца типа Ивана IV Ва­си­лье­ви­ча. Он остал­ся в ис­то­рии с про­зва­ни­ем "Тёмный"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме