Любить свою Родину — значит знать её
» Русские Художники » Герои художника Башмакова прошли огонь войн

Герои художника Башмакова прошли огонь войн


Игорь Владимирович родился 01.05.1962 в городе Канске Красноярского края. Ныне Башмаков — один из наиболее ярких современных представителей плеяды сибирских художников, работающих в стиле русского реалистического искусства. Он — член Союза художников России, участник многих краевых, региональных и международных выставок.


Творчеством Игорь Башмаков начал заниматься с четырёх лет. В его доме все уставлено картинами. Он рисует святых и людей в храмах, портреты друзей… А ещё бойцов спецназа — в тяжелом обмундировании, в касках, с пулемётами в руках.

Автор показывает повседневную сторону войны, где нет героического пафоса, но именно обычный человек в таких условиях воспринимается в качестве подлинного героя.

Герои его картин – это и солдаты Великой Отечественной войны, и наши современники, бойцы спецподразделений, выполняющие свой служебный долг. Ветеранами боевых действий всегда становятся вчерашние мальчишки.

Так было и в Великую Отечественную, и в Афганистане, и в ту недавнюю войну, которую России пришлось вести на своей же территории – в Чеченской республике.



БашмаковЕго убили на войне.

Не на Великой.

Не с фашистами.

Не в сорок первом,

А в Чечне.

На рубеже веков.

В двухтысячном…

(Сергей Жуков)



Сюжет любой картины Игоря Владимировича — реальная история. И героев своих картин автор сам описывает так: «Здесь и боль, и жалость, и мужество, и решимость. Он принадлежит долгу, он принадлежит стране, он обязан выполнять приказы, и в тот же самый момент он должен спасать людей».



Игорь Башмаков картины




На счету Игоря Владимировича около двадцати персональных выставок в крае, его искусством восхищались и за рубежом. Башмаков удостоен ряда наград: медаль Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации "Патриот России", медаль "Десантное братство", медали "За мужество и гуманизм", "За заслуги".

Сам Игорь Владимирович так говорит о своем творчестве:  «Отечество, православие, Вера, семья, родители и друзья, все, что нас окружает — для меня это единое целое, то, что мы любим, ценим и бережем! И мне кажется, что сами мы — художники, музыканты, люди искусства стремимся работать для людей. Чтобы окружающий нас мир становился чище, добрее, понятнее».







Зав. отделом экскурсионно-массовой работы МБУ «Норильская художественная галерея»

Залевская М.В.





2419 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го было свя­за­но с про­ве­де­ни­ем по­ли­ти­ки «шо­ко­вой те­ра­пии» на­ча­ла 1990-х гг.?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Жизнь первых людей на Земле
Презентация: Жизнь первых людей на Земле
Данная презентация представляет собой набор иллюстраций. Автор данной презентации показывает иллюстрации и картины великих художников на тему сотворения мира. Среди картин работы Микеланджело, Дюрера, Васнецова и других великих художников.
Картины русских художников
Картины русских художников
К истокам изобразительного искусства учёные относят декоративные изображения на предметах быта и стенах. Живопись нашего народа развивалась постепенно и с веками каждое новое поколение художников принимало наработки предков, добавляло новые веяния
Бессмертные ваши подвиги, герои-земляки
Бессмертные ваши подвиги, герои-земляки
Близится 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. Кровопролитная война унесла свыше 27 млн. жизней, разорила тысячи городов и сел. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. Помним, что Советский