Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Трещёв Василий Алексеевич

Трещёв Василий Алексеевич


Мой прадедушка – Трещёв Василий Алексеевич родился 11 марта 1926 года в с. Горелка,  Воронежской области.  Пора его детства прошла в родном селе. Будучи подростком, прадедушка вместе с семьей переехали в соседнее село Байчурово. После окончания школы прадедушка поступил в Балашовское железнодорожное училище. Это училище было расположено на территории сегодняшнего военного городка.


  

Начало войны прадедушка встретил пятнадцатилетним подростком. Он, как и многие мальчишки не один раз ходил в военкомат, просился на фронт. Но каждый раз получал отказ, он не подходил по возрасту, и у железнодорожников была бронь, они были нужны в тылу. С 1942 по 1943 год двое мальчишек, один из которых мой прадед, были помощниками машиниста на  грузовых составах, которые ходили от Балашова до Сталинграда. Эти поезда перевозили металл на танковый завод в Сталинграде. Каждая поездка – это риск. Вражеские самолеты бомбили железнодорожные составы.     


Останавливаться было нельзя, в случае остановки поезд превращался в живую мишень. Мальчишки по очереди кидали в топку уголь. Во время налётов было очень страшно, бомбы рвались то справа, то слева. Что бы побороть страх они быстрее работали лопатой, тянули за рукоятку гудка и паровоз с рёвом мчался сквозь тучи земли и свинца. Спать приходилось только во время погрузки и разгрузки состава, лежа прямо на полу в паровозе, путая день с ночью. Весной, проезжая через поля былых сражений, через окно паровоза на проталинах, ребята видели тела погибших солдат, застывшие в разных позах. 
  

Это было лицо войны, а война не щадит ни детей, ни взрослых. Весной 1945 года прадедушка все же добился отправки на фронт. Но повоевать ему не пришлось. Он встретил Победу на границе.


Потом была демобилизация, прадедушка вернулся в родное село. Всю свою жизнь он трудился на железной дороге, работал на станции Байчурово. На груди моего прадедушки много медалей, но среди них нет боевых наград, но я точно знаю, что он сделал очень много для Победы в той войне.

 

Потлова Алина,16 лет,
МОУ СОШ пос. Восход, Балашовский район, Саратовская область





569 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вид­ней­шим пред­ста­ви­те­лем сен­ти­мен­та­лиз­ма в рус­ской ли­те­ра­ту­ре на­ча­ла XIX в. был
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.