Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семья Плотниковых

Семья Плотниковых


С Виктором Карповичем мы встретились в непринужденной обстановке. С виду он показался человеком строгим, степенным. Узнав, кто мы и зачем пожаловали, пригласил в комнату, предложил чай. Нам хотелось поближе узнать этого человека, узнать о его  фронтовом пути. И какой раз удивляешься, как складывается по-особенному жизнь человека, как жизнь каждого переплетается с событиями страны.

 
За сотни километров от Саратова, в деревне Родухино жила в довоенное время семья Плотниковых. Места удивительные, леса, нет натиска индустриализации, можно сказать, нетронутый уголок природы. Таких деревень было немало на курской земле. Все просто, живут, как и жили их предки.
- Семьи были большие, - вспоминает Виктор Карпович, -  нас у родителей было 9 детей: три дочери и шесть сыновей. Только вот после тифа осталось четверо: Дуня, Валя, Илья и я. Занимались родители все больше пчеловодством, была своя пасека. Мед – полезный продукт, потому у нас в роду и жили долго:  дед прожил 115 лет, отец 103 года, мать 99 лет, дядя 108 лет.

 
Пришло время, и я поехал учиться в горный техникум. После окончания в 1937 году по комсомольской путевке оказался в Иркутске. Работал на заводе бригадиром кузнечного цеха. Поступил в институт. С 3 курса ушел в армию. Шла война с японцами. Четыре танковые дивизии дислоцировались в Монголии, среди них была и панфиловская, где я служил. Здесь мне довелось увидеть маршала Г.К. Жукова. А в 1942 году, когда фашисты были на подступах к Москве, нашу дивизию перебросили на защиту рубежей столицы.

 

Выгрузили на платформы военную технику. Через три дня мы пошли в бой. Командовал дивизией И.В. Панфилов. Добрейшей души человек, очень общительный, никогда грубого слова не говорил. Солдаты его уважали. Политрук В.Г. Клочков – большой стратег, очень грамотный, знал технику, разбирался в оружии. Бесстрашный командир. Бой был страшный, у нас были тогда танки Т-26, Т-27. Танки работали на керосине, воспламенялись быстро. В этом бою я потерял танк. Наш экипаж на время направили в пехоту. Ходили в разведку за «языком». Под Москвой стояли 6 месяцев. А когда пришли новые танки Т-34, которые работали уже на солярке, мы вернулись в танковую часть. За битву под Москвой я награжден орденом Красной Звезды. Награды вручал сам генерал И.В. Панфилов. Из 25 тысяч солдат нашей дивизии в живых осталось только 400.

 

После Москвы двигались с боями вперед, освобождая наши земли от оккупантов. Под Гданьском, это Польша, в одном из боев наш танк подбили. Так с боями мы продвигались вперед. Дошли до Берлина. На рейхстаге выбил слова «Смерть врагам» и написал свое имя. Здесь же, в Берлине, потерял третий танк. Снарядом сорвало башню. В живых из всего экипажа остался только я. Направили в госпиталь в Свердловск, затем госпиталь перевели в Саратов. Так я оказался на саратовской земле.

 

С будущей супругой Анной Семеновной познакомился после выписки. Она училась на бухгалтерских курсах. Поехали за разрешением к родителям в с. Пионерское, без благословения родителей нельзя. Расписались, сыграли свадьбу. Устроился работать кузнецом в МТС на станции Нахой. Затем переехали в совхоз «Ждановский» в Краснокутском районе, а в 1954 году, когда образовался целинный совхоз в Долине, М.Л. Кревец предложил шести семьям переехать туда. Так и остались мы здесь, у нас уже были сыновья Юрий и Слава, потом родился третий – Сергей. Он с семьей живет тоже здесь.

 

Слушаешь рассказ, и все как наяву. И босоногое детство, и лишения, и романтика молодости, и годы лихолетья, и боль утраты близких людей, и радость любви, семейного счастья. За три часа беседы промелькнула жизнь длиною в 90 лет. Вот он сидит рядом, простой русский человек, который не сломался, выжил, умеет радоваться жизни, для которого труд – часть человеческого естества. На таких людях и держится земля русская. Они и есть русский характер, неразгаданная русская душа.

 

И стал он за это время родным и знакомым, как будто знал его с детских лет…
Кроме боевых наград: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», Виктор Карпович имеет три медали ВДНХ – бронзовую, серебряную, золотую за трудовые успехи. А недавно Виктор Карпович отметил свой 90-летний юбилей. От всей души желаем бодрости, крепкого здоровья и благополучия!
И. СТЕПАНОВ.





500 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пер­вые годы про­ве­де­ния ры­ноч­ных ре­форм в Рос­сии (1992—1993 гг.) были от­ме­че­ны
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из