Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Фото из альбома

Фото из альбома


Вот на снимке прадед с друзьями сидит.

Это память с далёкого фронта.

Фото душу его бередит,

И мою тоже. 

 

Тема исследования актуальна, так как даже самая маленькая фотография может рассказать намного больше, чем несколько страниц исторической книги. Чем старее снимок, тем интереснее его исследовать

Есть фотографии в альбоме старом –

страшно, сколько им уж лет! –

Остановилось время в кадре каждом.

Мне очень дорог чёрно-белый цвет.

Цель моей работы - рассказать о судьбе Кандалова Николая Алексеевича, участнике Великой Отечественной войны по его военной фотокарточке.

Для достижения цели я поставил для себя следующие задачи:

  • На основе анализа воспоминанийвыяснить военный путь Кандалова Николая Алексеевича.
  • Познакомиться с сохранившимися фотографиями, документами; поработать с семейным архивом.
  • Проанализировать материал Интернет – ресурсов, дающие сведения о Великой Отечественной войне.

Объектом исследования в данной работе является фотография ветерана ВОВ, Кандалова Николая Алексеевича.

Предмет исследования – воспоминания Кандалова Н.А. ветерана ВОВ.

Гипотеза- данной работы: «Прикоснемся к великим тем годам». Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

Методы исследования: изучение семейного архива, беседы с Николаем Алексеевичем и родственниками, сопоставление полученных фактов биографии прадеда с историей страны, анализ и обобщение собранной информации.

План исследования:

Подготовительный (сбор материала: чтение научно – популярной литературы о войне, систематизация семейных фотографий). Анализ и систематизация семейных фото и документальных источников.

Основной (беседы с прадедом Кандаловым Николаем Алексеевичем, создание мультимедийной презентации; участие в 1 региональном метапредметном конкурсе проектов и исследовательских работ « Из бабушкиного сундука».

 


 

В своей исследовательской работе я решил рассказать осудьбе Кандалова Николая Алексеевича, на примере одной фотографии далекого августа 1945 года, на которой он запечатлен вместе с товарищами, которые так молоды. 26 декабря2014 года этому удивительному человека, моему двоюродному прадедушке, Кандалову Николаю Алексеевичу, исполнилось 100 лет. Но память зовётеговновь и вновь к тем далёким дням, которые он позабыть не в силах.

Как грустно перебирает прадед старые фотографии из потертого альбома, лежавшего на полке этажерки. Рассказываето судьбе людей, благодаря которым мы, сегодняшнее поколение, живём и радуемся безоблачному небу над головой. Незадолго до начала Великой Отечественной войны он встретил свою будущую жену Полину. В марте 1941 года они поженились, а 23 июня, на следующий день после начала войны, вечером, поезд увозил его от родного дома на долгие 4 с половиной года... .

Первой остановкой на этом долгом пути был город Балашов, где был сформирован 576-й артиллерийский полк, куда он был зачислен. После небольшой подготовки их отправили в город Рогачёв, Гомельской области Белоруссии. Отсюда начался боевой путь прадеда. Красная Армия медленно, но неотвратимо продвигалась вперед, к победе.Путь саперного батальона, где воевал Николай Алексеевич, проходил по Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Польше. Приходилось разминировать освобожденную Европу. В 1945 году саперный батальон переместили на территорию Германии.

Приближался конец войны. Известие о победе и окончании войны Николай Алексеевич вспоминает так: «После объявления Победы многие из нас плакали, смеялись, кто-то обнимался, кто-то смеялся, подкидывали кого-то в воздух! Радовались все! Все мечтали поскорее попасть домой, увидеться с родными, которым также не легко было в тылу. Победу я встретил в 20 километрах от Берлина, а демобилизовался лишь спустя 6 месяцев». Но, для Николая Алексеевича, война закончилась только в ноябре 1945 года. Много работы оставили саперам немецкие войска. Пришлось разминировать различные объекты и уничтожать опасные «следы фашизма».Вот в это время была сделана эта фотография - 30 августа 1945 г. Германия. Домой он вернулся 5 ноября 1945 года.

На груди воина-победителя красовались десять боевых наград! Среди которых: орден «Боевого Красного Знамени», медали «За Боевые Заслуги», «За Отвагу» и д.р. Но ещё одно событие навсегда осталась в памяти моего прадедушки. Об этом он рассказывает так: «Был июль 1945 года, лидеры трёх держав встретились в городе Потсдаме близ Берлина, что обсудить проблемы после военного устройства мира в Европе. Охраны было, как личной, так и той, что стояла вдоль аллей ведущих к дворцу, в котором проходила конференция. Каждый день по аллеям проходили делегации во главе И.В.Сталиным, У.Черчиллем, Г.Трумэном. Волнение было огромным, как-никак лидеров мировых держав охраняли.От этого, когда Сталин проходил мимо, на расстоянии 5-7 метров от меня, я всегда начинал подкашливать. Сталин курил трубку, затем этой трубкой он махал нам. Ксолдатом он всегда относился доброжелательно.Черчилль прошел от меня на расстоянии 2-х метров! Вместе с нами в карауле стояли и американцы и англичане. Посменно. Конференция проходила в предместье Берлина – Потсдаме, в бывшем дворце немецкого крон-принца Цецилиенхоф, расположенном в живописном парке Сан-Суси. Рядом с дворцом, на большом озере, под национальными флагами несли службу три военных корабля – по одному от каждой страны-участницы конференции. Делегации размещались не в Цецилиенхофе, а на виллах в потсдамском районе Бабельсберг.Каждой делегации был отведен замкнутый район и их разделяли шлагбаумы. Здесь же, на берегу озера БольшоеВанзее, в отдельных виллах жили Сталин, Черчилль и Трумэн. Теперь эти виллы носят (неофициально, конечно) имена этих политических деятелей. Лужайку парадного двора украшает цветочная клумба в форме красной звезды, которую разбили здесь советские солдаты при подготовке к Потсдамской конференции, проходившей здесь с 17 июля по 2 августа 1945 года.

 

Результаты исследования. Одна военная фотография помогла мне рассказать о целой вехе истории нашего государства, о судьбе солдат, трагично погибших в первые дни войны и о судьбе солдат, чудом уцелевшей в этой кровавой мясорубке войны. В памяти людей нашей страны никогда не забудется такое событие, как Великая Отечественная война. Нам, подрастающему поколению, необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям. Мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.

В своей работе ярассказал о судьбе ветерана Великой Отечественной войны, Кандалова Николая Алексеевича и установил:военный путь, который берет свой отчет с 1941 года,а затем долгий путь домой. Не откладывайте на завтра то, что можно узнать из истории семьи сегодня, особенно, если эту информацию хранят люди преклонного возраста… (из книги В.С. Мартышина«Твоя родословная») Интернет – ресурсы: 1. Беседа с прадедом о событиях, проходившихся с ним в годы Великой Отечественной Войны. 2. Фотографии из семейного архива. 3. hrono.ru›Потсдамская конференция 4. Потсдамская конференция - ...альбом 1939, 1940, 1941-1945 5. waralbum.ru›Сюжеты›…/potsdam_conference Яндекс.Картинки.

 

Автор работы: Портнов Денис, ученик 6 «А» класса МБОУ «СОШ №1 г.Петровска Саратовской области» Адрес автора:412540 Саратовская обл., г.Петровск, ул.Чапаева, д.27

Руководитель: Казакова Майя Геннадиевна, тел. 8-(84555)-2-80-60 МБОУ «СОШ №1 г.Петровска Саратовской области», учитель начальных классов Адрес ОУ: МБОУ «СОШ №1 города Петровска Саратовской области» 412 540 Саратовская область, г.Петровск, ул.Чернышевского, д.205





461 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одной из при­чин Рус­ско-ту­рец­кой войны 1877—1878 гг.?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.