Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шишина Майна Васильевна

Шишина Майна Васильевна


Мои воспоминания о военном детстве.  Шишина Майна Васильевна, 1932 г.р.

Родилась я в г. Прохладный КБ ССР, Северный Кавказ. Война застала нашу семью из 4-х человек в ауле Алтуд, туда был направлен папа работать после окончания Сельхозин-ститута в г. Нальчике. Прожили мы там всего 2 года, и наступил 1941 год, началась война. Немец быстро двигался к Северному Кавказу, ему нужна была Бакинская нефть. К нам они вошли летом.

Июнь месяц, жара. Взрослое население, в основном мужчины, организовали обозы, забрали, что могли. Многое уничтожили, спрятали, закопали в землю. Под лозунгом «Ничего не оставлять врагу!» обозы ушли, а мы, дети и наши мамы остались встречать врага. Неприятно было нам, было жутко. И вот утром в июне месяце нашу тишину нарушили резкие звуки мотоциклов.

Отряд мотоциклистов ворвался к нам в аул без единого выстрела. Да и стрелять было некому: все взрослое население ушло в горы. А мы, старики, дети и мамы сидели по домам и тряслись. А отряд занял большой колхозный сад. Расположились как победители: купаются, поют, веселятся, готовят пищу (настреляли кур, поросят отобрали, ягнят, молоко отобрали). Гуляют, пьют, на гармошке губной играет каждый третий. Мы ребятишки подглядываем, впервые услышали звуки губной гармошки.

Затем повалила тяжелая техника: машины грузовые большущие и танки. Открыто нас не трогали, не вешали, не расстреливали мирное население, но люди пропадали. Наших соседей утром мы нашли мертвыми, их маму и двоих детей вырезали, но говорили, что это местные жители. Их отец был секретарем Райкома, и на него было сердито местное население (он не давал разворовывать колхозное добро). Вот на семье отыгрались. Мы были так напуганы. Нам дал сосед лошадь с подводой, собрали, что поместилось, корову привязали и вернулись мы в свой Прохладный.

Наш город находился на приграничье. И вот через наши головы летели снаряды дально-бойных орудий, самолеты устраивали бои, а мы все дни сидели в бомбоубежищах в жару 30-35 градусов. На речку не могли сбегать. Война шла и ночью. Пролетит наш истребитель, сбросит листовки: «Мирное население! Уходите в ночь в поле на колхозные станы. Будем бомбить немцев». И вот мы собираем пожитки, что сможем унести и до утра в поле. А утром возвращаемся к жизни: у кого и дома уже нет, у кого-то скотина погибла, а мы живы, слава богу. И вот наш дом-хату тоже задело. Пришли, а четвертого угла нет, бомба попала в него. Мы все были очень дружные и едой делились и одеждой и горем, если теряли сыновей, братьев, отцов. Все соседи нам стали помогать, и к осени мы жили уже в своем домике.

Папа был в партизанах. Хорошо никто не знал в Прохладном, а то я бы не писала свои воспоминания. Питались очень скудно. До Нового года еще что-то было, а вот до марта все шло: и жмых, и отруби, и сухая лебеда. Если корова доится, то это великое счастье: по стакану молока. Картофель у нас плохо растет, его мы не ели вдоволь, только на суп. Сахара не было, повидло варили из свеклы, без сахара, конечно. Хлеба не ели вдоволь, только паеч-ку на три доли и еще на весь день. Всегда мечтала съесть хлеба вдоволь. В марте пошла зелень, корешки, мы в поле паслись. Дети в войну и после войны работали очень много. Мамы в поля, а весь дом – на мне и от школы в колхозе прополка, полив. Колоски собирали все лето. Недоедали, не играли, работали, учились и еще раз работали.

Но после Нового года у нас Великая радость – побежал немец! Опять мотоциклы мчались по улице, но в обратную сторону. Моя крестная вышла за калитку и радовалась, что отступают немцы. Один из них из автомата полоснул по ней. Мы ее затащили за ворота с ее сыном, сообщили соседям через плетень и ее похоронили прямо во дворе, нельзя было высунуться за ворота, злые они были. Вот в 10 лет я уже видела смерть, умирала она у ме-ня на коленях. Отступая, немцы взрывали все основные объекты: школу, вокзал, почту, больницу, да и жилых домов немало. И все же мы стали свободны, и стали у нас все отстраивать. Создали Братскую могилу.

Мы, школьники, собирали останки бойцов в поле на подходе к Прохладному. Наши ждали немцев со стороны Ставрополя, но наши предатели провели немцев со стороны гор, и наши ребятишки даже выстрелов не сделали. Их всех положи-ли, вот они пролежали в окопах с июня по январь. Мы все складывали в гробы, и взрослые увозили их в Братскую могилу. Сразу посадили нас за парту в частные свободные дома по два класса в одну комнату. Не было книг, тетрадей, карандашей. Было холодно, голодно, но мы учились, не пропустив ни один год. За полгода мы прошли годовую программу. Тетради делали сами из оберточ-ной бумаги, чернила – из бузины, когда она спелая, черная долго варили и писали, а вот для контрольных работ нам раздали брошюры и мы писали между строчек. Но все- таки жизнь быстро менялась, отстроили школу, вокзал, банк, почту и все с таким энтузиазмом. С едой налаживалось, хлеб стали есть чаще и больше, а вскоре и карточки отменили – это был праздник и радость.

Мы дети везде участвовали: на стройках собира-ли кирпичи, в колхозе помогали полоть, поливать, собирать хлопок, вязать носки для солдат и варежки. Я помню свой стишок тех лет: «Бабушке Варварушке я связала варежки. Думала, подумала, а дарить раздумала. Отошлю на фронт бойцу, вдруг достанется отцу. Будет рад и он, и я, и Варварушка моя». Помогали мы взрослым по весне и рвы откапывать, туда свозили немцы неугодных им людей и расстреливали их там втихую. Боялись видно, все-таки недалеко наши войска стояли, и партизаны им не давали покоя. Там мы нашли нашего соседа и учительницу. Всех похоронили в Братской могиле.

Учебу бросали в марте и - в поле. Мамы на своих коровах пашут, сеют, а мы готовили поля, очищая от сорняков, все вручную. Начинался учебный год с ноября, когда все убе-рем. И жизнь налаживалась. Уже мы не голодали, уже нам и ситец выделили на платья и пособие за отца стали платить. Он ушел в действующую армию и не вернулся, погиб в Польше в 1945 г. при форсировании реки Висла. И вот я дитя 10 лет видела смерть, врагов, голод, разруху, потерю отца, но осталась жить. Даже не верится, что на мне не очень все отразилось, осталась нормальным человеком, матерью, бабушкой и прабабушкой. Даже не верится, что это было, и мы все выдержали и выжили. Слава нашей доблестной Советской армии, сумевшей победить в этой страшной войне. Пусть всегда будет мир и везде тихо и мирно.





483 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те имя пред­во­ди­те­ля од­но­го из круп­ней­ших на­род­ных вос­ста­ний XVII в.
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна
Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна
Моя бабушка. Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна Вот уже 75 лет Победе Великой Отечественной над немецко-фашискими захватчиками, которая началась 1941 году и закончилась в 1945 году. Кажется всего четыре года, но, сколько лишений и трудностей