Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Артамонов Анатолий Антонович (родился 1921г.)

Артамонов Анатолий Антонович (родился 1921г.)


Мой прадедушка. Артамонов Анатолий Антонович, после окончания средней школы поступил в Харьковское танковое училище и осенью 1941 г. в звании младшего лейтенанта стал командиром танка.

Сначала на Воронежском направлении, защищая подступы к Волге, у Сталинграда. В одном из боев их танк был подбит, загорелся. Экипаж был контужен, но танкисты смогли выбраться живыми. Анатолий попал в госпиталь, получив сильные ожоги обеих ног.

После выздоровления направлен на Ленинградский фронт, где участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Затем освобождал Псковскую область, Прибалтику, Польшу.

День Победы встретил в Кенигсберге (ныне Калининград Прибалтийский).

Награжден двумя орденами «Красной Звезды», и более чем десятью боевыми медалями: "За оборону Сталинграда", "За освобождение Варшавы" и др.

Демобилизовался только в 1947 г. с 1945 по 1947 гг. служил в специальных внутренних войсках: в лесах Белоруссии и Прибалтики скрывалось много дезертиров, предателей и просто недобитых гитлеровцев. Они совершали поджоги, диверсии и разбои. Стояла задача очистить территорию от них и обеспечить людям мирную жизнь!

Наша земля обязана им жизнью и мы будем помнить!





756 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К со­бы­ти­ям внеш­ней по­ли­ти­ки СССР 1960-х гг. от­но­сит­ся
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Корнелюк Анатолий Иосифович
Култучане - участники ВОВ Корнелюк Анатолий Иосифович
Корнелюк Анатолий Иосифович Родился в 1918 году в Култуке. Окончил 7 классов култукской школы. После школы поступил в Иркутское педагогическое училище. Окончив училище, устроился на работу в школу учителем начальных классов. В 1938 году