Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Булова Павел Андреевич

Булова Павел Андреевич


Я родился и вырос на мирной белорусской земле. Хорошо знаю, как шумят весенние грозы, но никогда не слышал грохота орудий.

Много знаю о Великой Отечественной войне не только из книг, газет, фильмов, но и со слов моей бабушки. Она часто вспоминает своего отца, моего прадедушку, Булову Павла Андреевича.

Родился он в 1914 году в д. Оголичи, Петриковского района. До войны отслужил в армии оружейным мастером.

 

 

 

 

6 июля 1941года был снова призван в армию в звании сержанта. Мой прадедушка прошёл всю войну. Освобождая Рязань, был ранен. В 1943 году получил свою первую награду - медаль «За боевые заслуги». В 1944 году освобождал родную Беларусь. За участие в форсировании реки Проня и освобождении городов: Могилёв, Гродно, Осовец, Островец- получил благодарность товарища Сталина и орден Красной звезды. В 1945году участвовал в осаде Берлина и встретил победу у стен Рейхстага. Домой вернулся в октябре 1945 года.


 

 

 

 

Много испытаний выпало на долю моего прадедушки, но это его не сломало, а лишь закалило. До конца дней своих он был добрым и отзывчивым человеком. Я думаю, что именно те, кто был рядом со смертью, по - настоящему ценят жизнь.

Моего прадедушки уже давно нет в живых. Но наша семья свято хранит его вещи:

  •     медали и орден;
  •     портмоне с документами;
  •     ремень, который прошёл с ним всю войну;
  •     ложку, привезённую из Берлина.


Всё это - наша реликвия.

Память о нем живет и будет жить в наших сердцах!

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1 Г. ПЕТРИКОВА»
Рассказ «Мой прадедушка – герой»
АВТОР:
Сигай Александр,
28 марта 2005 года рождения,
учащийся 6 «А» класса





522 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и ука­жи­те мо­нар­ха, о ко­то­ром идёт речь. «К мо­мен­ту сво­е­го вступ­ле­ния на пре­стол это был со­всем боль­шой че­ло­век... Все его по­ступ­ки были полны не­ожи­дан­но­сти и слу­чай­но­сти; рас­по­ря­же­ния быст­ро сле­до­ва­ли одно за дру­гим, часто от­ме­няя одно дру­гое... Смены на­стро­е­ния им­пе­ра­то­ра были та­ко­вы, что никто не мог по­ру­чить­ся за зав­траш­ний день: се­год­ня — пер­вый ми­нистр, зав­тра — он ска­чет на трой­ке в ссыл­ку... На­сту­пи­ло "цар­ство стра­ха" и "еже­днев­ный ужас", по сло­вам со­вре­мен­ни­ков».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из