Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Смыков Алексей Алексеевич

Смыков Алексей Алексеевич


Мой прадед - Смыков Алексей Алексеевич родился в 1922году в деревне Пеньковка Красноярского края, Нижне-Ингашского района. В декабре 1941года в возрасте 19 лет он был призван на службу и с февраля 1942года был направлен на фронт  защищать нашу Родину. Война для него началась на Кавказе, где он был разведчиком. Воевал он в звании  гвардии младший лейтенант, в должности командира минометного взвода, в 29-й гвардейском стрелковом полку Белорусского фронта. За время войны он прошел Польшу, Варшаву, а победу он встретил в предместье Берлина.

 
Был награжден Орденом Красной звезды, Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Красного знамени, медалью "За боевые заслуги", медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945г.г.» и другими юбилейными наградами ко Дню победы.


Домой прадедушка вернулся только через год – в июне 1946г.  После войны он год работал в Германии на восстановлении городов после разрушительной войны. Хочется отметить, что его мать – Пелагея Ефимовна, проводила на войну мужа и  двух сыновей, и самое удивительно то, что все они вернулись с фронта живыми и невредимыми.


Вместе с супругой – Надеждой Семеновной он вырастил и воспитал замечательных детей: трех дочерей и сына. По рассказам детей, отец был добрым, очень ответственным, дисциплинированным человеком, очень любил свою семью, детей и внуков. Многое повидав, пройдя через пекло войны,  Алексей Алексеевич старался привить своим детям чувство любви к Родине, гордости за нее, воспитывал в них готовность, если будет нужно, встать на ее защиту. В мирное время с  1942года и по 1982 год он занимал руководящие должности: был председателем колхоза, председателем сельсовета. Очень часто, особенно по праздникам, его приглашали в школу и просили рассказать подрастающему поколению про войну, и он мог часами рассказывать про то, как он воевал.


После выхода на заслуженный отдых мой прадед с семьей  переехал в Минусинск. До 1990года  он работал вахтером в Минусинском сельскохозяйственном колледже.


В 1991 года моего прадеда не стало, сказалось эхо войны. Моя мама часто вспоминает о нем и рассказывает мне, как он сидел во главе стола и наслаждался своими родными, и тем, сколько много родных всегда собиралось дома у дедушки и бабушки. Всегда приезжали к ним в баню, и потом внуки любили оставаться ночевать, т.к. нам было с ними спокойно, тепло и уютно. Мама  прививает мне то, чему научилась я у своего деда: ответственности, дисциплине во всем, самое главное это, наверно, правило «Если делать что-то,  то на отлично, а если делать как попало, то лучше не делать совсем».


В нашей семье с любовью и благодарностью в сердце свято чтят память о нашем прадедушке-ветеране Великой Отечественной войны и просто хорошем человеке Смыкове Алексее Алексеевиче.






Ходыкина Ольга, 8А
г. Минусинск, МОБУ «Лицей №7»





813 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма де­каб­ри­ста Г. Е. Ба­тень­ко­ва и на­зо­ви­те имя го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля, о ко­то­ром идёт речь. «Граф имел об­шир­ную и не­пре­клон­ную волю... Де­я­тель он был не­уто­ми­мый, и хотя глав­ное его пред­при­я­тие — во­ен­ные по­се­ле­ния — общим мне­ни­ем не одоб­ря­лись и были при­чи­ною не­умо­ли­мо­го на него не­го­до­ва­ния, од­на­ко же он не­смот­ря ни на что и ме­ра­ми слиш­ком кру­ты­ми дал ему об­шир­ное раз­ви­тие».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Победу ковала каждая семья Семихвостов Петр Андреевич
Мой прадед, Семихвостов Петр Андреевич, родился 14 сентября 1913 в городе Ташкент. После переехал с родителями в город Джамбул республика Казахстан. В семье было два сына и две дочки, но девочки погибли в годы войны во время бомбёжки, от дома
Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из