Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович

Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович


Меня зовут Даша, я учусь в 9 классе, и я благодарна тому, что надо мной сейчас мирное небо. Я не жила в те страшные годы, не знаю, что такое война. Но я знаю, как тяжело было тем людям, которые насмерть стояли за мою Родину, без которых мы бы просто сейчас не существовали.

Война коснулась и моей семьи. Моя прабабушка Русанова Любовь Максимовна узнала, что такое война, когда ей было всего 12 лет. С этого возраста она начала работать в колхозе села. Жиблахты Ермаковского района Красноярского края. А в 13 лет моя прабабушка уже работала на полях колхоза. С 5 утра и до позднего вечера она помогала убирать урожай. Пятнадцатилетней девочкой она вязала стопы, молола вручную рожь и пшеницу. В 1945 году самостоятельно работала в колхозной столовой, обеды в поле возила на быках. Любовь Максимовна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и другими юбилейными медалями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой прадедушка Русанов Николай Михайлович в колхозе начал работать с 13 лет. Так как его отец работал ветеринарным фельдшером, Николай часто бывал на конюшне. Полюбив лошадей, так там и остался работать. В его ведомстве было 50 лошадей. С утра и до позднего вечера (бывало, и круглосуточно) он ухаживал за ними. Кормил, следил за их состоянием, поил. Кроме конюшни, мой прадедушка работал на полях колхоза. Техники не хватало, поэтому землю пахали на лошадях. Награждён  медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими юбилейными медалями.   

 

 

Я благодарна моей прабабушке и моему прадедушке за их самоотверженный труд. Они внесли большой вклад в Великую Победу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               
Попова Дарья, 9Б
г. Минусинск, МОБУ «Лицей №7»





691 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В конце XVII в. в хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль —
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме