Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Щёголев Николай Николаевич

Щёголев Николай Николаевич


Щеголев Николай Николаевич родился 26 августа 1913 года в крестьянской семье. Так как с малых лет начал работать, грамоте не обучался, писать не умел, читал только по слогам.

В 30 годы окончил курсы шоферов. Из-за того что не умел писать, путевые листы за него заполняла его жена Щеголева Юлия Владимировна.

 

Благодаря своей активной жизненной позиции, в 30 годы он неоднократно избирался депутатом в пос. Михайловка (ст. Половина) Иркутской области. Там же он был одним из первых руководителей комсомольской ячейки, но из-за того что его отец, возивший на конной повозке хлеб из пекарни в магазин, по доносу был арестован за то, что в рукавицу собрал для детей с лотков хлебные крошки, деятельность прадеда в комсомольской ячейке прекратилась.

 

В ноябре 1941 года был призван в ряды Красной армии и в составе автомобильной бригады был направлен для обслуживания «Дороги жизни» в Ленинград. За ним закрепили автомобиль ГАЗ-АА (как он говорил «Газ два раз»). Но совершил всего один неполный рейс, был тяжело ранен в позвоночник и долгое время провёл в госпиталях. До 50-х годов ходил в корсете, который удерживал тело в вертикальном положении. Так как по состоянию здоровья не мог работать шофёром, переучился на машиниста мотовоза (дрезины).


Про войну вспоминать не любил, говорил: «Какой я фронтовик, месяца на фронте не был». Также неоднократно повторял: «Настоящие фронтовики остались там, на фронте...»

 

После войны до пенсии работал на железной дороге в Черемховском вагонном депо на ст. Половина машинистом мотовоза. Неоднократно избирался депутатом районного и областного советов. Его фото, как передовика производства, постоянно размещалось на поселковой доске почёта, которая было установлена на перроне ж/д станции ст. Половина.

 


 
Умер Щеголев Николай Николаевич 3 июня 1991 года.
 

 

Автор:Щёголев Евгений, ученик 8 «Г» класса,  МОБУ «Лицей № 7»





812 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пер­вые годы про­ве­де­ния ры­ноч­ных ре­форм в Рос­сии (1992—1993 гг.) были от­ме­че­ны
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме