Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Колошук Иван Фомич

Колошук Иван Фомич


Наконец-то я дождалась этого светлого дня. Дня Победы. Сегодня в который раз иду нести почётную вахту возле обелиска, а также, чтобы встретится с ветеранами.

Идет дождь, холодная погода. Собираются односельчане, учителя, мои одноклассники, подходят ветераны. Всматриваюсь в их лица. У многих на лицах слёзы, слёзы печали, боли за тех, кто не дожил до этого светлого дня. И меня окутывает понимание того, что без той битвы за добро не было бы сегодняшнего светлого дня. Этим людям сотни, тысячи раз каждый день с этих страшных лет пришлось терпеть страшные муки и невзгоды. Эта мужественность была проявлена во имя жизни на земле.

Среди ветеранов нет уже моего соседа - деда Ивана, который всего год не дожил до юбилея Победы. Из его воспоминаний особенно запомнилось взятие города Праги.

… В 1945 году весна была особенно ранняя. Все кругом зеленело, тонуло в цвету. Наш полк стоял недалеко от Праги около месяца. Готовились к наступлению. Во время отдыха я любовался чудесными, красивыми, пейзажами, которые меня окружали. Там, как и на моей Родине, слышались голоса птиц. Ночью темноту разрывал рогат сов, на восходе пели соловьи. Однако для меня лучше пели соловьи — на Полесье. Кукушка считала бесконечные года, всем кто пришел сюда за добром. Луговины с цветочным разнотравьем, кипарисы можжевельника, и солнечный подлесок напоминали о далёкой Отчизне. И только боры, похожие на готические храмы, верхушки которых было видно издалека, каждый раз свидетельствовали об обязанности — защищать эту красоту от разрушения.

Наступали на город несколько раз. Немцы оказывали сопротивление. Потери были огромны. Пополнялась рота из госпиталя. Мужественность и стойкость наших солдат победила. Город был взят. Больно было смотреть, как один из самых красивых и древних городов Европы, которому больше за 600 лет, лежит в руинах. Пришлось пройти через Карлов мост, который известен далеко за границами Чехии, а заодно от местных жителей узнать интересную историю строительства моста. Местные жители рассказали, что секрет прочности моста в том, что в раствор, который соединял камни, добавляли яичный белок.

9 мая 1945 года город принял освободителей Праги от немецких захватчиков — советские танки. Благодарные жители украшали броню танков ветками цветущей сирени, которая росла в палисадниках. Первый советский танк, который вступил в Прагу остался там. Его подняли на пьедестал. Он стал памятником воинам-освободителям.

После войны деда Ивана ждало тяжёлое возрождение, коллективизация, хозяйство. После себя он оставил множество яблонь, снежные шары пионов и благодарственное воспоминание от нас, потомков. Мы обязаны не забывать про ужасы войны, смерть и страдания миллионов людей. Помнить о войне, героизме и мужественности тех, кто сражался и спас Родину, - это значит сражаться за мир. Это обязанность всех, кто живет на земле. Нам нужно с ответственностью относиться ко всему окружающему, сделать каждый уголок земли лучше и красивее.


Автор:
Хайко Снежана Андреевна
7 класс
ГУО «Гневчицкая базовая школа Ивановского района»





398 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из дневника Е.В. Богданович и определите год, к которому он относится.[/b] «16 мая. Сегодня пришли ужасные вести, писать их страшно: 12 русских военных судов погибло. Не вспомню все имена, называ¬ли: «Ослябя», «Наварин», «Уралец», «Камчатка». Погибли также два контрминоносца и два транспорта... 17 мая. В каком тяжелом положении в эту минуту находишься. Ни-каких вестей от Рожественского, кроме тех, которые вчера ходили со слов депеш, полученных из Вашингтона и Токио, что вся наша эскадра погибла, что адмирал Небогатое в плену; называли суда бе-реговой обороны и 3 тыс. человек русской команды, которые тоже в плену у японцев ».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их
Сахарук Александр Кондратович
Сахарук Александр Кондратович
Ласки от своих родителей ему не довелось почувствовать в полной мере, как и другим. В девять лет Саша Сахарук стал круглой сиротой. В годы гражданской войны от голода умерли одиннадцать братьев и сестёр. Так сложилось, что он попал в Пинском районе