Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Коженов Ефим Иванович

Коженов Ефим Иванович


Война – это, пожалуй, самое жестокое слово на земле. Только от одного его появляется горечь, страх, слёзы за тех, кто не вернулся…. В годы великой Отечественной войны (1941 – 1945) все женщины и дети работали в госпиталях, на фабриках до не изнеможения, а мужчины отправлялись на фронт… Мой прадед не исключение!

Его зовут Коженов Ефим Иванович, в 1942 году воевал в Крыму и был командиром роты. Во время атаки их накрыл артиллерейский – миномётный огонь. Они залегли, но вдруг один из солдат испугался и в панике попытался встать и убежать. Прадед, спасая жизнь солдату, вскочил и прижал его к земле. Рядом разорвавшиеся снаряд тяжело ранил деда шрапнелью. Она попала в щёку…

После этого плохо слышал и говорил. Прадед долго лечился, его комиссовали, и стал он работать в колхозе на родине в селе Большого Борисово Суздальский район. Умер прадед в 1988 году. За боевые действия в Крыму ( 1941 – 1942) был награжден.

Вырастил пятерых детей, трёх девочек и двух мальчиков. Они все выросли, и с ними мы встречаемся, и по сей день.

Для меня прадед Человек - Герой с большой буквы!

Неманова Виктория, 7а класс





394 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Последствием беспорядков в Петрограде в феврале 1917 г. стало
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме