Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Бердников Григорий Фёдорович

Бердников Григорий Фёдорович


22 июня 1941 года гитлеровская Германия, вероломно нарушив советско -германский договор о ненападении, напала на СССР. Огромные полчища врагов на всем протяжении западной границы от Баренцева до Черного моря вторглись в пределы Советского Союза. С воздуха фашистские эскадрильи обрушили смертоносный груз на мирные, и еще спящие города и села. В нашествии участвовало 190 дивизий, вражеская армия насчитывала 5,5 млн. солдат, около 48 тыс. орудий, около 4тыс. танков, пять тысяч боевых самолётов.

Над советским народом нависла страшная угроза истребления и порабощения. Небывалый патриотический подъем охватил всех советских людей. Прямо с полей и фабрик , бросая мирные , занятия граждане шли на призывные пункты.

Исключением не стал и мой прадед Григорий Федорович Бердников. Оставив свою жену и маленьких дочерей, он ушел добровольцем на фронт.

Мой прадед, так же, как и все, как сотни тысяч защитников нашей Родины, сражался на фронтах Великой Отечественной Войны. Он служил в мото-стрелковом батальоне, прошел героический путь от Москвы до Берлина, участвовал в обороне Сталинграда. За отвагу и мужество Григорий Федорович неоднократно был награжден боевыми орденами и медалями. Умер в 1982 году…

Подвиги наших прадедов достойны уважения и преклонения. Многие из них отдали свои жизни за наше светлое будущее. Мы всегда будем помнить о них…

Голдаков Алексей, 7а класс





607 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний авиа­кон­струк­то­ра и ука­жи­те фа­ми­лию, про­пу­щен­ную в тек­сте. «Имен­но в пер­вые дни войны стало ле­ген­дар­ным имя лётчика ____________. 26 июня он, воз­вра­ща­ясь после вы­пол­не­ния бо­е­во­го за­да­ния, попал под об­стрел не­мец­ко­го самолёта. Про­бит бен­зо­бак, воз­ник пожар. Ко­ман­дир и его эки­паж были об­ре­че­ны. Но они от­пла­ти­ли врагу, об­ру­шив свой го­ря­щий самолёт на скоп­ле­ние не­мец­ких ав­то­ма­шин и ци­стерн с бен­зи­ном».
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя семья во время Великой Отечественной войны Шкодин Михаил Денисович
Моя семья во время Великой Отечественной войны Шкодин Михаил Денисович
22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз. По всей западной границе немецкая авиация бомбила города: Брест, Минск, Севастополь, Мурманск, аэродромы, станции, расположения наших войск. Пограничники и
Награды моего прадедушки  Петров Алексей Федорович
Награды моего прадедушки Петров Алексей Федорович
Мы, сегодняшнее поколение, узнаем об истории Великой Отечественной войны из рассказов близких, из книг и кинофильмов. Знаем, что многие участники войны за свои подвиги были награждены медалями и орденами, но, к сожалению, не всегда можем назвать,