Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Николай Иванович Савельев

Николай Иванович Савельев


Николай Иванович Савельев, мой прадед, родом из Тюменской области. Родился в 1905 году. Когда началась война, у прадеда была уже большая семья, 7 детей. В 36 лет он ушел на фронт простым солдатом, воевал в пехоте, был ранен во время битвы под Курской дугой, когда наши войска освобождали город Орел.

 

После госпиталя он продолжил воевать, но с конца 1944 года от него перестали приходить письма. Его жена верила, что он жив, даже когда получила уведомление, что муж пропал без вести.

Николай Иванович вернулся домой в сентябре 1945 года. Все это время моя прабабушка Дарья Павловна верила и ждала его. Они вырастили и воспитали десятерых детей. Семья жила в Сибири, основным занятием Николая Ивановича было валяние валенок вручную, никто лучше него в селе этого не умел делать.

 

Николай Иванович был награжден орденами и медалями, но они все хранятся у его старшего внука, я их не видел. Мой дедушка по маминой линии – предпоследний сын Николая Ивановича. Про прадедушку мне рассказывала мама. К сожалению, ни прадедушку, ни дедушку я не видел, родился, когда их уже не было. Но память о моих героических прадедах бережно хранится в нашей семье.

Ершов Даниил, 7а класс





897 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те имя пред­во­ди­те­ля од­но­го из круп­ней­ших на­род­ных вос­ста­ний XVII в.
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Шакало Дарья Александровна и Троян Дмитрий Иванович
Шакало Дарья Александровна и Троян Дмитрий Иванович
Моя прабабушка Шакало Дарья Александровна родилась 28 апреля 1914 года в Краснодарском крае, хуторе имени Крупской, мой прадедушка Троян Дмитрий Иванович родился 10 сентября 1913 года там же, в Краснодарском крае. Поженились они в 1934 году, и у