Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Зыбкин Николай Васильевич

Зыбкин Николай Васильевич


Мой прадед Зыбкин Николай Васильевич родился в 1906 году. На фронт он попал в 35 лет, где служил снайпером, участвовал в снятии блокады Ленинграда.

Проводя зачистку в деревне Гатчина Ленинградскрй области в 1944 году мой прадед был ранен. Во время Великой Отечественной войны перед фашистами стояла первоочередная задача - уничтожать снайперов любыми способами. Один из фашистов затаился в погребе деревянного дома и через ветровое окно наблюдал за русскими солдатами, проводившими зачистку. В поле его зрения попал боец со снайперской винтовкой на плече… Благодаря тому, что ветровое окно было на уровне земли, немец не смог поднять высоко оружие и прицелиться в голову или сердце солдата. Фашист произвел выстрел и ранил моего прадеда в ногу чуть выше колена. Выстрел рассекретил засаду фашиста и однополчанин прадеда бросил гранату в ветровое окно, уничтожив избу с врагом.

В одном из уцелевших домов деревни однополчане оставили всех раненых и отправились за помощью для их госпитализации. Трое суток раненые солдаты ждали помощи, многие в том числе и мой прадед, потеряли много крови и находились в предсмертном состоянии. Но их все таки успели спасти.

В госпитале выяснилось, что из-за большой потери крови ногу прадеду необходимо ампутировать, но он был категорически против. Ногу сохранили. После лечения в госпитале его комиссовали, наградили орденом и вручили наградную винтовку.

После войны мой прадед работал лесником в Орловской губернии Нижегородской области. Умер ветеран Зыбкин Николай Васильевич в 1967 году.

Соколова Мелания, 7б класс





457 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, под каким на­зва­ни­ем вошло в ис­то­рию пра­ви­тель­ство, о ко­то­ром идёт речь. «О на­ча­ле прав­ле­ния Ивана можно даже ска­зать, что это была са­мо­дер­жав­ная мо­нар­хия "с че­ло­ве­че­ским лицом" бла­го­да­ря ре­фор­мам пра­ви­тель­ства, воз­глав­ля­е­мо­го Ада­ше­вым и Силь­ве­стром. За де­сять лет сво­е­го пре­бы­ва­ния у вла­сти пра­ви­тель­ство это про­ве­ло столь­ко ре­форм, сколь­ко не знало ни­ка­кое дру­гое де­ся­ти­ле­тие в ис­то­рии сред­не­ве­ко­вой Рос­сии. Прав­да, пред­по­сыл­ки ре­фор­ма­тор­ской де­я­тель­но­сти скла­ды­ва­лись ещё до вы­хо­да Ада­ше­ва и Силь­ве­ст­ра на ис­то­ри­че­скую сцену».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед - Черепанин Петр Васильевич
Мой прадед - Черепанин Петр Васильевич
Однажды мой дед Черепанин Виктор Петрович посадил меня рядом с собой и рассказал мне о моем прадеде. Черепанин Петр Васильевич 04.06.1918 г.р. - участник Великой Отечественной войны. В 1938 году его призвали на срочную службу в армию на Дальний