Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Леднева Анастасия и Конова Александра

Леднева Анастасия и Конова Александра


Анастасия Васильевна Леднева – моя бабушка по отцовской линии. Родилась в селе Заболотново Ивановской области (недалеко от посёлка Чернцы, сейчас Заболотново уже не существует).

В годы войны работала на фабрике №3, шила парашюты. Воспитывала сына Вадика, всю жизнь ждала с фронта мужа.

После войны в 12 лет Вадик погибнет, она выйдет замуж снова, появится на свет мой отец.

Моя бабушка воспитала меня. Говорят, что мы с ней очень похожи – один характер… Наталья Неплохова (Леднева)

Конова Александра Алексеевна 1911-1995

В Чувашии, в деревне Пехорка Порецкого района жила моя бабушка Александра Алексеевна Конова. Она до сих пор остаётся для меня человеком непостижимым и загадочным.

Поволжье, голод, похоронила четверых маленьких детей… Война, муж ушёл на фронт, брат пропал без вести, одна с маленьким сыном Шуркой (Иваном), на руках – больная старушка-мать. Голод, страшный голод… Люди едят падаль, лишь бы выжить. А она – берёт на воспитание свою крёстную дочь – Раю, оставшуюся сиротой. Зачем? Не могла иначе… Хлеб – из лебеды, суп – из крапивы… по праздникам… Испекла три лепёшке: две маленькие – Рае и Шурке, а побольше – матери. Загляделась в окно старушка – Шурка хвать лепёшку – и наутёк… Баушка плачет, и она – вслед за ней. Ругала сына? Нет… Плакала от беспомощности… Понимала – парнишка голодный, и сына жалко, и мать…

Выжила. Смогла пережить все тяготы. В 65 лет осталась вдовой. Я никогда не понимала её, но не восхищаться её мужеством – не могла…

Наталья Неплохова (Леднева)





596 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к ито­гам де­я­тель­но­сти Из­бран­ной рады в 50—60-е гг. XVI в.?
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме