Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Фунтусов Степан Александрович

Фунтусов Степан Александрович


Степан Александрович, мой прадед. Перед уходом на воинскую службу в 1939 году окончил рабфак в Иркутске. До 1941 года служил на Военно-морском Тихоокеанском флоте, откуда добровольцем ушел на Сталинградскую битву.

 

Сражался с первого до последнего дня. Принимал участие в освобождении Юга России, Крыма, Западной Европы. Окончилшколу авиамехаников. Демобилизовался в1946 года, работал авиамехаником, капитаном-механиком в Сахалинском пароходстве. Принимал участие встроительстве Зейской ГЭС, Нерюнгринской ГРЭС, АТА.

 

Даже на пенсии продолжал активную деятельность в ветеранском движении, связанную с патриотическим воспитанием молодежи, был председателем, заместителем председателя совета Ветеранов. О прошлом прадед вспоминал с печалью, говорил, что слишком часто приходилось видеть смерть, страдания людей, разгромленные фашистами города и села. Несмотря на ужасы войны, мой прадед воспитал хороших, честных, добрых и дорогих мне людей: мою бабушку и отца!

 
Фунтусова Ирина,9 класс





453 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме