Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семья Амельченко

Семья Амельченко


 Много воды утекло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Уже несколько поколений выросло за это время. Они не слышали взрывов снарядов, ужасающего  воя бомб, сбрасываемых с самолётов, треска автоматных очередей, не провожали на смертный бой своих близких, не получали печальных писем и знают о тех бедах, которые несёт с собой война, только со слов переживших это страшное лихолетье. 70 лет – срок немалый. Кажется, всё давно в прошлом, но почему – то всегда  щемит сердце, когда проходишь мимо памятников павшим героям Великой Отечественной.  Великой, потому нет семьи в нашей некогда огромной стране, занимавшей одну шестую часть суши, которая называлась Советский Союз, которой бы не коснулась эта страшная беда. Всем миром отстояли, спасли, защитили от фашистской заразы не только свою землю, но и страны Европы, которая так быстро забыла о цене, заплаченной за спокойную жизнь. Забыла, иначе не поддержала бы уже в 21 веке, спустя 70 лет, «коричневый» переворот на многострадальной Украине. Болью в сердце отзываются эти события сегодня, потому что, все забыли, что Украина и Белоруссия, входившие в состав Советского Союза, были приняты  в Организацию Объединённых наций на правах самостоятельных государств в память о том, что именно на территориях этих республик больше всего бесчинствовали фашисты. Именно здесь были разрушены, стёрты с лица земли целые города, именно здесь были уничтожены, угнаны в Германию и там умерщвлены тысячи жителей.


И моя семья не осталась в стороне. Родом мы с Украины. Полтавская область, село Лукашовка – вот моя далёкая родина. Там родилась моя бабушка в 1925 году. Подумать страшно, как давно это было. Она часто вспоминала, как окончила семилетку в Полтаве. Все вокруг думали, что она самая умная, самая красивая. Стройная, статная, с длинной толстой косой на высокой груди. Вот такой пятнадцатилетней сказочной принцессой  я увидела её на выцветшем снимке, который был сделан перед самой войной. Сколько было надежд! Всё было разрушено в один  день – 22 июня 1941 года. Полтава была оккупирована. Начался голод, но больше всего мучила неизвестность, потому что по городу поползли слухи о том, что всех молодых и здоровых подростков  отправляют на работу в Германию. Так и случилось. Юных украинцев  насильно, под страшные рыдания матерей загоняли, как скот, в товарные вагоны и отправляли на запад. С собой разрешали брать только маленький узелок с одеждой. Завоеватели шли на нашу землю убивать и грабить. Я знаю, что у каждого солдата Вермахта была листовка, в которой им были обещаны земли и рабы. Да, да, рабы. Как быстро это забыли те, кто сейчас у кормила власти на Украине. Какая им участь была уготована, если бы не Великая Победа, ради которой их деды и прадеды  на Украине проливали свою кровь. И не обязательно на полях сражений, но и в концлагерях, куда привозили еле живых, голодных молодых ребят. Лагерь для перемещённых лиц – так называлось место в Баварии, куда привезли мою бабушку. Невозможно спокойно слушать её рассказ о том, как они всё это время стояли в вагонах, потому что ребят было столько, что сидеть просто было невозможно. Они менялись местами. Окна забраны решётками. Дышать нечем. Многие не доехали до столь хвалёного «фатерланда». Умирали в муках от жары, духоты, голода и жажды. На редких остановках гогочущие солдаты открывали вагоны, выносили умерших, обессилевших расстреливали на глазах у остальных. Бравым воякам было весело, нравилось смотреть на страдания парубков и девчат. Раздавали по маленькому кусочку чёрного хлеба и по чашечке жижи, гордо именуемой «кофе», которую выливали каждому в руку. С хохотом смотрели, как «русские свиньи» жадно съедают то, что им бросают, как собакам. Мы все для них просто «русские свиньи». Им было всё равно: украинцы, русские или люди другой национальности. Рабы, которых можно продавать, бить, издеваться, убивать. Я иногда думаю, какая мать могла вырастить с позволения сказать таких «людей», хотя, что далеко ходить? Мать украинской лётчицы гордо в Москве заявила, что воспитывала из своей дочери «патриотку», которая потом хладнокровно расстреливала с самолёта мирных жителей. И это происходит уже в наши дни. Вот такие «патриоты» убивают сейчас детей, играющих в футбол на пришкольной площадке. Недалеко ушли от фашистов,  для которых патриотизм тоже заключался в уничтожении инакомыслящих. Только не надо забывать, чем всё это потом для них закончилось.
   

Трудно в небольшом сочинении описать скитания моей бабушки по лагерям для перемещённых лиц, где каждое утро по динамику назывались номера тех, кого надо было расстрелять просто так, для устрашения других. Тяжёлый рабский труд по 14 часов. Какой организм мог это выдержать? Умирали тысячами, а на смену привозили других. Вовсю работала адская машина  по уничтожению  ни в чём не повинных юношей и девушек. Крематорий и душегубки исправно выполняли свою «работу». Голод, холод, болезни, неотапливаемые бараки, смерть всегда рядом. Но моей бабушке повезло остаться в живых. Жадный до денег начальник лагеря стал тайком продавать рабов владельцам земельных угодий. Они платили хорошую цену за невольников. До самой победы она работала на полях этого хозяина с другими заключёнными. А когда подошли к этой ферме войска Советской Армии, хозяин решил сбежать подальше от линии фронта. А всех ребят заперли в сарае и подожгли. Что говорить о военных, когда мирный фермер, выращивающий пшеницу, поступил, как самый настоящий варвар. Что ему сделали плохого измождённые мальчишки и девчонки, что их нужно было сжечь живьём? Помог случай. Разведка советских солдат на трофейных мотоциклах вырвалась вперёд. Они и увидели пылающий дом, услышали крики сжигаемых заживо людей. Быстро сбили замки и вытащили немногих оставшихся в живых. Я слушала рассказы бабушки и не могла поверить в то, что такое вообще возможно на нашей земле, что вроде бы нормальные люди, имея собственных жён и детей, способны на такие ужасы. Когда читаешь книги о зверствах фашистов, слушаешь по радио безликий голос комментатора, это одно. Но вот здесь, рядом со мной, рассказывает о пережитом родной человек. Бабушка не любила об этом вспоминать, никогда сама не заводила разговор о былом, но мне это нужно было знать, поэтому она и рассказала нам, своим внукам и правнукам, о том, что ей пришлось пережить.
   

Но эта история со счастливым концом. В госпитале, куда отправили с ожогами ребят, бабушка встретила бравого майора, который влюбился  в красивую дивчину с первого взгляда. Это был командир разведчиков, которые и освободили ребят из огненного плена. Григорий Григорьевич Жуковец. Удивительный был человек.  Во время Гражданской войны потерял родителей, голодал, жил на улице, беспризорничал, воровал еду. Однажды раздобыл где – то около килограмма картофеля, испёк её в золе и съел, так как уже несколько месяцев практически голодал. В чём и душа держалась. Он всю жизнь вспоминал, как ему было плохо, и потом больше никогда даже не смотрел на картошку. Во время облавы его поймали, определили в детский дом. Началась мирная жизнь. Ему так понравилось чистое бельё, отсутствие насекомых, что он решил навсегда остаться в приютившем его доме. Потом появилось желание  учиться. Перед войной дедушка уже получил два высших образования, прекрасно владел немецким языком, играл на нескольких музыкальных инструментах. Сколько же он знал! Особенно хорошо разбирался в русской и зарубежной литературе. В доме всегда были книги. После него осталась замечательная библиотека. А на войне разведка. Таких людей очень ценили, вот и стал он со временем контрразведчиком, хотя начинал войну командиром стрелковой роты в 1941 году. Две медали за отвагу, орден Ленина, два  орден Красной Звезды, несколько иностранных наград, всего и не перечислишь. Целая шкатулка. О войне он не любил говорить, только 9 Мая собирались в центре города однополчане, вспоминали минувшие дни, но с каждым годом их ряды таяли. Это болью отдавалось в сердце дедушки. Однажды со слезами на глазах он сказал: «Ты не представляешь себе, как тяжело терять боевых товарищей». Нет, я это понимала. И вот тогда в память об ушедших друзьях – товарищах и начинались рассказы о войне, о том, какой ценой была завоёвана наша Победа. Никогда мне этого забыть. Мысленно я всегда говорила себе: «Нет, нам надо помнить об этих днях и рассказать потомкам». Эту клятву я даю себе и обязательно её выполню.
   

Вот такие удивительные люди моей семьи. Они отстояли свободу нашей Родины, не были сломлены тяжелейшими годами войны, всё вынесли на своих плечах. А после войны все силы бросили на восстановление разрушенных городов, сёл. И ведь страна поднялась из руин в считанные годы. Ни одному народу такое не под силу. Только нашим людям, которых поддерживала любовь к своей многострадальной земле, ответственность за её судьбу, а это значит ответственность перед своими детьми, которые должны были жить, учиться и работать в свободном от коричневой чумы мире.
Мне казалось, что всё в прошлом, что такое просто не может повториться. Но сейчас на моей, как это принято говорить, исторической родине, идёт война, гибнут ни в чём не повинные люди, дети. Я понимаю, что те, кто марширует под фашистскими знамёнами и свастиками на рукавах по улицам Киева, разрушенного до основания в годы Отечественной войны, не отдают себе отчёт в своих действиях, не хотят помнить  о том, что подобные идеи неминуемо приведут к гибели народа. Страшно, что это происходит на наших глазах и руками обезумевших украинских фашистов, забывших уроки Великой Отечественной войны, уничтожаются основы мира, добра, заложенного теми, кто не пожалел своей жизни в борьбе с лютым врагом.

 


Амельченко Юлия, 15 лет
МБОУ СОШ № 8
Ставропольский край
г. Невинномысск





447 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме