Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Чесноков Николай Яковлевич

Чесноков Николай Яковлевич


ЧЕСНОКОВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ
(29.11.1924 - 03.04.2000)
Участник Великой Отечественной войны.
Командир минометного расчета.
Награждён Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны.

В 1942 году ушёл на фронт. Ему было тогда 18 лет. Он был командиром миномётного расчета. Получил два ордена.

Орден Красной Звезды получил за освобождение Крыма, это было весной 1944 года. Наш прадедушка вместе с другими бойцами форсировал Сиваш вброд. Под огнём фашистов нес на своих плечах миномёт и снаряды к нему. Было очень трудно, стыли ноги, трудно было дышать, но они взяли небольшой плацдарм на берегу пролива.

Но самое страшное их ждало впереди, не было пищи и не было воды. Два месяца на этом клочке земли скапливались силы для решающего наступления и дальнейшего освобождения Крыма. В этом бою погиб его самый лучший друг, с которым они прошли самые трудные годы войны.

Орден Отечественной войны получил за взятие Польского города Данциг. Роте, где воевал мой прадедушка, надо было первыми начать штурм города, а техники не было. Первым на их пути был дом с засевшими там немцами.

У прадедушкиных бойцов был один танк, но без гусеницы, но он работал и мог стрелять. Когда танк начал громко работать и стрелять, немцы испугались и стали сдаваться. В доме оказалось 300 фашистов, их взяли в плен. В этом бою среди наших не было убитых и раненых.

В самом конце войны мой прадедушка участвовал в боях под Кенигсбергом, принимал участие во взятии Варшавы, войну закончил под Прагой. Мой прадедушка награждён 4-мя орденами, медалями и другими государственными наградами.

За время войны мой прадедушка был ранен в шею.

После войны мой прадедушка стал учителем математики и до пенсии работал в школе.





679 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из пись­ма де­каб­ри­ста Г. Е. Ба­тень­ко­ва и на­зо­ви­те имя го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля, о ко­то­ром идёт речь. «Граф имел об­шир­ную и не­пре­клон­ную волю... Де­я­тель он был не­уто­ми­мый, и хотя глав­ное его пред­при­я­тие — во­ен­ные по­се­ле­ния — общим мне­ни­ем не одоб­ря­лись и были при­чи­ною не­умо­ли­мо­го на него не­го­до­ва­ния, од­на­ко же он не­смот­ря ни на что и ме­ра­ми слиш­ком кру­ты­ми дал ему об­шир­ное раз­ви­тие».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против