Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Горская (Анкудинова) Феодосия Степановна

Горская (Анкудинова) Феодосия Степановна


В ТЫЛУ БЫЛ ТОЖЕ ФРОНТ



Труженик тыла в годы Великой Отечественной войны, Феодосия Степановна Горская родилась в многодетной чукотской семье охотников в Усть-Бельской тундре. После окончания семилетней школы и курса рабфака в 1940 году она начала свою трудовую деятельность. Работала счетоводом в колхозе имени Первого Ревкома Чукотки.

 

Горская (Анкудинова) Феодосия Степановна

Много обязанностей легло на плечи работников тыла - это было время тяжёлых житейских испытаний. Как рассказывала Феодосия Степановна, женщины-колхозницы делали кирпичи из глины и песка для кладки печей. Своими руками разгружали уголь, товары, продукты, так как не хватало машин, тракторов, подъёмных кранов. Для нужд колхоза и фронта заготавливали посылки для фронтовиков, собирали дикоросы, готовили дрова для школы, больницы, односельчан. Их мобилизовали на рыбозавод близ Анадыря, где делали консервы. Жили в палатках, перетерпели всё: нужду, голод и холод...
 

 

Феодосия Степановна вспоминала об особо тяжком труде по заготовке сена. Косили на левом берегу Анадыря, а затем переправляли сено на правый. Часто во время переправы сено падало в воду, тогда приходилось его вытаскивать, а на берегу просушивать и только потом стоговать. Попробуй целый день полностью выкладывать на суше, а потом ещё принять «водные процедуры»! И всё это делать без резиновых сапог и комбинезонов.

Горской, являвшейся секретарём усть-бельской сельской комсомольской организации, приходилось не только работать наравне со всеми, но и управлять этой работой. Характерной чертой Феодосии Степановны была активная жизненная позиция, которая в полной мере проявилась во всём: она находила время для агитационной и просветительской работы, также заменяла учителя - помогала землякам преодолевать неграмотность.

ЧЕСТЬ ПО ЗАСЛУГАМ



После войны Феодосия Степановна работала секретарём сельских советов в Конергино, Рыркайпии и Ушаковском на острове Врангеля. В 1959 году вернулась в родное село Усть-Белая и стала работать в ТЗП (торгово-заготовительный пункт) сначала кассиром, а потом назначена заведующей. Её выбрали секретарём парторганизации предприятия.
 

 

Уйдя на пенсию, продолжала трудиться и вести общественную работу. Вместе со своими земляками была инициатором создания первичной сельской Ассоциации коренных народов Севера и возглавляла Совет старейшин села Усть-Белая.
 

 

В 1957 году Феодосия Горская избиралась делегатом слёта женщин Чукотки, а в 1973 году - народным заседателем Анадырского районного народного суда.
Трудовой стаж Феодосии Степановны Горской составил более 60-ти лет. В 1986 году Президиум Верховного Совета СССР наградил её медалью «За трудовую доблесть», она получила звание «Ветеран труда Магаданской области», «Ветеран труда Чукотского АО».
 

 

Великая труженица, Феодосия Степановна Горская постоянно поддерживала связь с молодым поколением. 27 июня 2015 года на открытии спортивно-культурного фестиваля «Эйнэв» в селе Усть-Белая она с восхищением смотрела выступление молодых земляков и радовалась, что у них прекрасное настоящее и будущее, что её труд в тылу во время войны, как и многих односельчан, был не напрасен. Радовали Феодосию Степановну и её дети, внук, правнучка и праправнук.
 

 

Но болезни постепенно подточили здоровье Феодосии Степановны, и она ушла из жизни 22 июля 2015 года, что очень печально... Светлая память!





444 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му пе­ри­о­ду от­но­сит­ся со­зда­ние те­ат­ра «Со­вре­мен­ник»?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Попова Мария Михайловна. Родилась в марте 1931 года в Тункинской долине. Окончила 5 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе на разных работах: выращивали овощи, ворошила и гребла сено, доила коров, кормила телят. После
Как досталась Победа. Прокудина Евгения Степановна
Как досталась Победа. Прокудина Евгения Степановна
Прокудина Евгения Степановна родилась 14 октября 1931 года в семье рабочих, которые мирно жили и трудились в селе Малая Рельня. Евгения была в семье одна, её сестра умерла в раннем детстве. Как и все дети по достижении школьного возраста, пошла в