Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Григорович Константин Иванович

Григорович Константин Иванович


9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

 
Война приходит неожиданно.  Ее жестокость и несправедливость ломают человеческие судьбы. Даже сегодня, 73 года  спустя после окончания Великой Отечественной, планета отмечает триумф мира, что является символом несгибаемой воли духа народа к свободе.  Завершающий этап войны против фашизма - это история праздника 9 мая. День Победы не состоялся бы без мужества нашего народа.

В преддверии Дня победы  я,  внучка героя войны Григорович Константина Ивановича хотела бы рассказать о своем дедушке и бабушке, которые помогали ковать Великую Победу нашего народа. Мой дедушка родился в 1908 году в Белоруссии. До войны он был военным, поэтому его переводили из одной части в другую. Семья у него была большая- жена и 4 детей. Двое детей родились в Ставропольском крае,  Анастасиевский район, село Северное, там и родилась моя мама, а младшие дети родились  в Архангельской области. Когда началась война,  моей маме было 8 лет.

 

С её слов я и узнала, что мой дедушка был призван защищать свою Родину военным летчиком. Константин Иванович был летчиком - стрелком. В первый год войны мой дедушка умудрялся летать над селом, где они жили, и сбрасывал своей семье весточку о себе, а также сахар детям и мыло. Но было тяжело жить во время войны и моя бабушка старалась кормить своих детей, а сама умерла от голода, дети были отправлены в детский дом. В дальнейшем мои родные не получали вестей о своем летчике. Позже узнали, что он без вести пропал,  и было присвоено ему звание героя, поэтому дети войны пользовались льготой в мирное время.


Я считаю, что наш долг – всегда помнить  о ветеранах и о тех, кто не вернулся,  ведь эти люди,  подарили нам светлое и мирное будущее. И мы все, рождённые после этой страшной войны, должны быть благодарны за свою жизнь ветеранам Великой Отечественной!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГРИГОРОВИЧ  КОНСТАНТИНУ ИВАНОВИЧУ!!!

Куличенко Светлана Аркадьевна  музыкальный – руководитель МБДОУ № 51 г. Невинномысска Ставропольского края.





540 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям «боль­шо­го тер­ро­ра» 1930-х гг. в СССР?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Подвиги детей во время Великой Отечественной войны
Презентация: Подвиги детей во время Великой Отечественной войны
Автор презентации знакомит аудиторию школьников с подвигами детей во время Великой Отечественной Войны. На этом уроке учитель расскажет о таких понятиях как «сын» и «дочь» полка, о том, как жили дети во время войны в блокадных городах, а также о