Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Воробей Роман

Воробей Роман


Война... Как много говорит это слово Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, согни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей, Накануне знаменательной даты д освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, я спросила у бабушки, есть ли в нашей семье участники Великой отечественной войны? Бабушка задумалась, а потом, вспоминая, стала рассказывать о своем дедушке, моем прапрадеде - Воробей Романе. Когда моей бабушке было столько же лет сколько мне сейчас, она приезжала на летние каникулы в деревню Глинная слобода, что недалеко от города Калинковичи. Она помогала в огороде, кормила живности, а вечерами слушала рассказы бабушки о жизни, о детях которых у нее было шестеро, о войне. Когда началась война и в деревню пришли немцы, она вместе с детьми воевала в партизанском отряде. Во многих городах от голода умирали люди. Фашисты сжигали целые деревни. Расстреливали беззащитных детей, стариков или забирали их в плен. Многое пришлось пережить людям в те годы. Дожили до победы только две младшие дочери.
   

Только дедушка никогда не участвовал в этих разговорах. Я понимаю, что ему было тяжело вспоминать этот весь ужас. Он молчаливо смотрел куда-то в сторону, пряча от всех, от бабушки скудную слезу воспоминаний о войне.
   

Я узнала, что он прошел всю войну рядовым, дошел до Берлина, участвовал в освобождении Чехословакии, награжден медалями После войны работал в колхозе, за что так же был удостоен трудовыми наградами.
 

 

Какое счастье, что мы живем в мирной стране и знаем о войне только из рассказов ветеранов, из книг и кинофильмов. Мир„‚ Такое короткое слово, но сколько в нем тепла, доброты, радости! Моего прапрадеда уже давно нет в живых, однако, память о нем всегда живет в памяти его внуков. Благодаря таким скромным немногословным солдатам победы как мой прапрадед мы можем сегодня жить и учиться в такой прекрасной и не зависимой стране, как Беларусь.


Автор: Гроховская Елизавета
Учащаяся 7 «Б» класса Средней школы № 21 г. Гомеля





477 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных полководцев Великой Отечественной войны возглавлял один из фронтов, армии которого штурмовали Берлин?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бондарчук Александр Павлович и Казмерчук Павел Михайлович
Бондарчук Александр Павлович и Казмерчук Павел Михайлович
По рассказам мамы, я узнала, что мой прадедушка Бондарчук Александр Павлович 1922 года рождения, принимал активное участие в Великой Отечественной войне. На момент начала войны ему быловсего 19лет. К сожалению, подробности об этом времени, узнать