Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Осипян Бахши Манасович

Осипян Бахши Манасович


Война...даже от этого слова веет чем-то холодным, нагнетающим тоску и ужас. Война всегда была суровым испытанием не только для всего народа, но и для каждого человека в отдельности. И победа зависела от усилий и веры каждого в отдельности, и всего народа в целом.


Моего прадедушку звали Осипян Бахши Манасович (годы жизни 1915 - 2001 гг. село Бадара НКАО) . Он окончил педагогический институт в Азербайджане и преподавал историю и географию в одной из школ города.


Мирную, трудовую жизнь народа прервала война. Как и все, мой прадедушка встал на защиту Родины.
Он сражался за освобождение Кавказа, а в 1942 году участвовал в боях за Севастополь. Он видел, как гибли его друзья, как гибли ни в чём не повинные люди и как только мог всегда помогал своим раненным друзьям.


Миллионы жизней унесла война. Не было семьи, не потерявшей кого-либо из своих родных и близких: отца, сына или брата. Не было дома, которого не коснулась эта беда.


В бою за Севастополь мой прадедушка получил очень серьёзное ранение. Раненного его отвезли в госпиталь, где долго лечили. Однако, ранение было настолько тяжелым,что его уволили из армии по состоянию здоровья.


После этого, он снова начал свою преподавательскую деятельность в школе. На протяжении сорока лет он обучал детей истории, никогда не забывая эти страшные годы.


Прадедушка всегда рассказывал своим ученикам о том, как наш народ боролся с немецкими захватчиками, защищая Родину, чтобы мы-их внуки и правнуки жили в мирной и свободной стране.


"Сочинение про моего прадедушку, защитника Родины"
ученика 5 "А" класса МБОУ СОШ № 9 г. Георгиевска Ставропольский край
Овакимян Эрика





493 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и ука­жи­те со­бы­тие, о ко­то­ром идёт речь. «И того ж дни воз­му­ти­лись миром… на бо­яри­на и го­су­да­ре­ва ца­ре­ва дядь­ку на Бо­ри­са Ива­но­ва сына Мо­ро­зо­ва, да на околь­ни­че­во на Петра Ти­ха­но­ва сына Тра­ха­нио­то­ва, да на дум­но­во дьяка на На­за­рья Ива­но­ва сына Чи­сто­во и иных мно­гих еди­но­мыс­ле­ни­ков их, и домы их миром роз­би­ли и роз­гра­би­ли. …Бо­ри­са Мо­ро­зо­ва и Петра Тра­ха­нио­то­ва ука­зал де го­су­дарь с Моск­вы разо­слать, как де вам ми­ря­ном годно, и впредь де им Бо­ри­су Мо­ро­зо­ву и Петру Тра­ха­нио­то­ву до смер­ти на Москве не бы­вать и не вла­деть и на го­ро­дех у го­су­да­ре­вых дел ни в каких при­ка­зех не бы­вать...»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Георгиев Виктор Васильевич
Георгиев Виктор Васильевич
Самой страшной войной остаётся Великая Отечественная, На защиту нашей страны встал весь народ. Девятого мая исполнится семьдесят пять лет, как закончилась Великая Отечественная война. Больше четырёх лет наш народ отстаивал рубежи своей Родины.
Наш Герой Полунин Василий Васильевич
Наш Герой Полунин Василий Васильевич
Мой прадедушка Полунин Василий Васильевич родился 9 мая 1925 года в г. Железногорске Курской области. Семья была большая и дружная. У моего прадедушки было 5 братьев и 2 сестры. Детство Василия Васильевича была трудным, не всегда хватало средств,