Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Романов Николай

Романов Николай


Когда началась война мой дедушка служил на границе  с Ираном, в 1941году их полк принимал участие в битве за Москву. Дойдя до Украины попали в окружение, попав под обстрел был контужен и взят в плен. Спустя три дня бежал, при побеге был ранен. Раненый добрался до деревни. После восстановления вернулся в часть. Дошел до Берлина.





513 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний гер­ман­ско­го ге­не­ра­ла и ука­жи­те, к ка­ко­му году от­но­сят­ся опи­сан­ные со­бы­тия. «21 но­яб­ря мы узна­ли от наших ты­ло­вых ча­стей, ко­то­рые рас­по­ла­га­лись на во­сточ­ном бе­ре­гу Дона и южнее Ка­ла­ча, что рус­ские танки при­бли­жа­ют­ся к го­ро­ду с юга. Из дру­гих ты­ло­вых ча­стей, на­хо­див­ших­ся за­пад­нее Дона, нам по радио со­об­ща­ли, что рус­ские под­хо­дят к Ка­ла­чу с се­ве­ра. Было ясно, что Ста­лин­град вско­ре будет окружён. Мы по­ни­ма­ли, как труд­но будет про­рвать это коль­цо имев­ши­ми­ся в нашем рас­по­ря­же­нии си­ла­ми, - их сла­бость была со­вер­шен­но оче­вид­на».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из
Кутлиахметов Ахметвафим Кутлиахметович
Кутлиахметов Ахметвафим Кутлиахметович
Мой прадедушка Кутлиахметов Ахметвафим Кутлиахметович родился 28 ноября 1923 года в д.Старокизганово Бураевского района.. Был мобилизован в 1943 года. Участвовал в битве под г.Харьковом, когда переходил р.Днепр был ранен и госпитализирован. После