Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кондрашенко Григорий Яковлевич

Кондрашенко Григорий Яковлевич


Я глубоко осознаю и ощущаю все ужасы военного времени, которые постигали в то время наши прадеды, которые жертвовали своими жизнями во имя счастливой жизни и мирного неба над всем миром!

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Сколько бед и ужаса несет война в себе, сколько горя и смертей. Но, несмотря на холод, голод и разруху, наш народ смог победить. Русские солдаты боролись и умирали за то, чтобы та война была последней на нашей планете.

Каждая семья имеет связь с той войной. Мою семью война тоже не обошла стороной. В семейном альбоме хранятся фотографии прапрадедушки по отцовской линии, ветерана войны.

Мой прапрадедушка, Кондрашенко Григорий Яковлевич, родился в 1897 году. До войны он был председателем колхоза Ярки (с. Ярково) Новосибирского района. В то время семья председателя из 5 детей была самой бедной. В апреле 1942 года добился отправки на фронт. 8 апреля 1942 года он был призван г. Верх-Ирменским РВК Новосибирской области. От него было получено только единственное письмо из Севастополя, что 18 июня 1942 года он уходит в разведку. После пришло извещение, в котором было сказано, что Григорий Яковлевич пропал без вести. А в 1944 году, что он погиб.

Воевав, люди понимали, что они это делают ради того, чтобы в нашей стране был мир, чтобы их дети не видели войны. Эта великая победа была одержана благодаря героизму народа. Я, мои сверстники и родители не видели войны. Но когда я смотрю фильмы о войне, читаю о подвигах советских солдат, я испытываю боль и гордость за свою Родину.

Я считаю, что нужно из поколения в поколение передавать всю информацию о людях, воевавших в Великой Отечественной войне. Ведь очень важно знать народу, какой ценой была завоевана победа в той войне.

Хочу сказать, что, для нас сейчас самое главное - не предать подвиг наших героев. Пусть даже не все дошли до Берлина, но все они воевали ради нас, ради Родины. Мы помним! Мы гордимся!

 





675 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В «Мо­гу­чую кучку» вхо­ди­ли
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мария Васильевна Коростилева
Мария Васильевна Коростилева
Здравствуйте, уважаемые читатели. Меня зовут Прима Анастасия, я ученица 9 класса, МБОУ СОШ №6,мне 15 лет. В своем возрасте я глубоко осознаю и ощущаю все ужасы военного времени, которые когда-то постигли мои прадеды. Это было ужасное кровавое время,
Моя семья в годы Великой Отечественной Войны
Моя семья в годы Великой Отечественной Войны
Как и многие семьи нашей страны, Великая Отечественная война не обошла нас стороной. Я хочу рассказать о том, как моя семья участвовала в Великой Отечественной Войне. В 1941 году моему прадедушке, Родионову Сергею Семеновичу, пришла повестка о том,
Мануковский Василий Михайлович
Мануковский Василий Михайлович
Гремящие сороковые годы… Сколько жить будет наше старшее поколение, обожженное их горячим огнем, оно не забудет того, что наша страна пережила с горького трагического рассвета 22 июня 1941 года до наполненного бурной радостью солнечного утра
Куликов Василий Иванович
Куликов Василий Иванович
Помним! Помним наших близких, которым обязаны нашей жизнью сейчас, благополучием и процветанием России. Вторая мировая война за свои четыре года унесла много жизней во всех семьях России, и каждая семья помнит своих близких, которые воевали в этой