Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Городничий Семён Маркович

Городничий Семён Маркович


Городничий Семён Маркович«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Не знаю почему, но именно с этой строчки я решила начать своё сочинение. Поистине трогательные, душевные слова, нашедшие своё место в сердце каждого из нас. Война, казалось бы, одно слово, но сколько же боли и страданий она принесла в семьи людей, сколько близких и дорогих людей забрала у нас. Миллионы загубленных судеб и жизней на счету у этой злодейки. Как и другие семьи, наша не стала исключением из её ужасных правил.

 
К сожалению, я не обладаю большим количеством информации о моих прадедах, но это не лишает меня права поделиться с Вами маленькими историями о моих Героях.

 
Городничий Семён Маркович, так случилось, что погиб практически в самом начале Великой Отечественной Войны. В сентябре 1941 года, при первых попытках освобождения Киева, 4 армии Юго-Западного фронта при сдерживании наступления немецко-фашистских захватчиков, попали в окружение. В этом сражении участвовали все-от рядового и до командующего фронтом. Мой прадедушка Семён был одним из тех храбрых, стоявших за город до конца и добросовестно отдававших свой долг Родине молодых людей.

 
Миронов Иван Евдокимович 1905 года рождения, в военные годы был работником тыла, никогда не жалел своих сил, всегда помнил и говорил известные тогда и сейчас слова: «Всё для фронта-всё для Победы!» По окончании изготовления необходимых товаров и оружия, являлся сопровождающим вагонов поездов до нужного места. Бабушке также рассказывал о том, как обратно в вагонах они увозили раненых и немедленно оказывали им нужную помощь.
По словам моей бабушки, и дедушка Ваня, и дедушка Семён всегда были теми людьми, на которых можно положиться, они были опорой и каменной стеной семьи, находили место и для веселья, пока в дом не постучалась война. Со слезами на глазах вспоминала прабабушка день, когда уходил Семён Маркович на фронт и ту злополучную повестку, которую она держала в своих трясущихся руках.


Для нас сейчас самое главное-не предать забвению подвиг наших героев. Пусть не у всех были звания, награды,пусть не все дошли до Берлина,но все они-наши прадеды и деды всегда будут Героями. Через все годы мы пронесём нашу общую Победу и никогда не забудем тот труд и ту цену, которой она была завоевана. Мы помним! Мы





464 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка С. Ф. Пла­то­но­ва и на­зо­ви­те ис­то­ри­че­скую лич­ность, о ко­то­рой идёт речь. «...Вес­ной 1606 г. В. И. Шуй­ский вме­сте с Го­ли­цы­ным начал дей­ство­вать го­раз­до осто­рож­нее; они успе­ли при­влечь на свою сто­ро­ну вой­ска, сто­я­щие около Моск­вы; в ночь с 16 на 17 мая отряд их был введён в Моск­ву, а там у Шуй­ско­го было уже до­ста­точ­но со­чув­ству­ю­щих. Од­на­ко за­го­вор­щи­ки, зная, что да­ле­ко не все в Москве не­при­ми­ри­мо на­стро­е­ны про­тив са­мо­зван­ца, сочли нуж­ным об­ма­нуть народ и бунт под­ня­ли якобы за царя про­тив по­ля­ков, его оби­жав­ших. Но дело скоро объ­яс­ни­лось. Царь был объ­яв­лен са­мо­зван­цем и убит 17 мая утром. "Ис­тин­ный ца­ре­вич", ко­то­ро­го ещё так не­дав­но тро­га­тель­но встре­ча­ли и спа­се­нию ко­то­ро­го так ра­до­ва­лись, сде­лал­ся "рас­стри­гой", "ере­ти­ком" и "поль­ским сви­сту­ном"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка - Погодин Семён Иванович
Мой прадедушка - Погодин Семён Иванович
Мой прадедушка – Погодин Семён Иванович Моего прадедушку звали Семён Иванович Погодин. Родился он в 1917 году в деревне Красная Горка Краснинского района Смоленской области. До войны он работал в колхозе. Весной 1941 года он женился на моей