Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дремайлов Михаил Григорьевич

Дремайлов Михаил Григорьевич


В фильме « Офицеры» звучит песня, в которой есть такие слова: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».
В нашей семье тоже есть свой герой - это мой прадедушка Дремайлов Михаил Григорьевич.

 

У нас хранится одна фронтовая фотография прадеда. На ней он совсем еще молодой со своими сослуживцами снят во время отдыха на опушке леса. Вглядываясь в эти юные лица, я задаюсь вопросами:
- Какие они были тогда?
- О чём мечтали?
Ответить на эти вопросы очень просто: ни были рано повзрослевшими и, конечно же, мечтали о победе над фашизмом…

 

Их суровое время уходит всё дальше и дальше в глубь истории. А моя бабушка очень жалеет о том, что в свое время мало интересовалась фронтовой жизнью отца. Может быть, потому что сам прадедушка не любил рассказывать о войне. На все вопросы своих дочерей отвечал: « Что о ней рассказывать? Война- это суровое и тяжкое испытание». Теперь прадеда нет, и многое из его военной биографии мы никогда не узнаем.

 

Как он воевал, наша семья узнала уже после смерти Михаила Григорьевича, прочитав характеристику, найденную в его архивах. В ней написано следующее: «В боях вел себя смело, мужественно, вовлекал на подвиги личным примером солдат своего взвода. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с немецкими захватчиками награжден орденом « Отечественная война 2 степени», двумя орденами «Красная Звезда», медалями « За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г», значком «Отличник Военно- морского флота»…

 

Бабушка рассказывала, что прадед родился в 1918 году в Курской области. В Красную Армию был призван в 1937 году. Он попал в учебный отряд подводного плавания Ленинградского военно-пехотного училища имени С.М. Кирова. Готовился быть штурманом-электриком. Но свои коррективы в его планы внесла Великая Отечественная война. Прадед был призван в действующую армию.
Он воевал на втором и третьем Украинских фронтах в составе третьего батальона 349 гвардейского стрелкового полка Венской дивизии. Прадедушка прошагал пол-Европы. Закончил войну, освобождая Австрию, и её столицу Вену. Домой возвратился в 1946 году. Вся его молодость прошла на войне…

По словам бабушки, День Победы для прадедушки был священным праздником. Он надевал китель, увешанный орденами и медалями, шел на встречу со своими фронтовыми друзьями….

 

Я помню, как однажды по телевизору показывали фильм, посвященный взятию Вены. Вся наша семья с волнением смотрела это документальное свидетельство героизма советских солдат. Нашим бойцам взятие Вены далось нелегко. Перед ними была поставлена, казалось, невыполнимая задача: сохранить красоту столицы Австрии. А это значит, освобождать её должна была пехота без всякой поддержки танками, артиллерией и авиацией… Всматриваясь в кадры киноленты, мы будто соприкасались с прошлым близкого всем нам человека. Ведь где-то там, среди солдат военной кинохроники, только за кадром, был и совсем еще молодой мой прадедушка…

 

Да, только спустя годы начинаешь понимать, что пережили наши прадеды, с каким страшным врагом им пришлось им сражаться. И что стоит за скупыми словами: «В боях вел себя мужественно, смело, вовлекал на подвиги личным примером». Ведь мой прадед, батальонный комиссар, должен был быть всегда впереди…
Михаил Григорьевич ушел из жизни задолго до моего рождения. Я знаю его только по рассказам близких. Но теперь каждый год 9 Мая я с гордостью несу портрет дорогого мне человека, участвуя в акции «Бессмертный полк», будто иду с ним рядом в одном строю, будто, как прежде, он в этот праздничный день приходит на встречу со своими однополчанами.

 

Мы помним наших героев, а значит, их жизнь и жертвы были не напрасными!
Мне есть кем и чем гордиться! Война вошла в историю моей семьи, повлияла на судьбы моих прадедов. И они всё сделали для того, чтобы их внуки и правнуки жили под мирным небом. Спасибо им за это! Я буду стараться быть достойной их памяти!

 Джомартова Лейла, ученица 7 Б класса МОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа №2» Ракитянского района Белгородской области, 13 лет





1099 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ан­дрей Рублёв со­зда­вал фрес­ки
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Боевой путь прадедушки Подсохин Александр Григорьевич
Спасибо деду за Победу, За каждый отстоявший дом, За небо чистое, за веру, За то, что мы теперь живем! Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов
Мы не были на той войне… Михаил Александрович Щербаков
Мы не были на той войне… Михаил Александрович Щербаков
Мы не были на той войне… Именно так я хочу начать свой рассказ о тех людях, которые сильны духом, не сдаются годам, не отступают перед трудностями да именно так, потому что у меня есть пример такого человека, с которым я живу - это мой