Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Саливоник Ольга Максимовна

Саливоник Ольга Максимовна


Воспоминания моей бабушки. Война 1941-1945 годов коснулась всех и каждого в нашей стране.

Наши отцы, деды и прадеды завоевывали Победу, чтобы будущие поколения жили в свободной, успешной и независимой стране. Война стала большим горем для всего нашего многонационального народа.

 

Когда началась Вторая Мировая война моей бабушке, Саливоник Ольге Максимовне, было 14 лет. Она жила на Украине в Ровенской области. Всегда рассказывая о своей трудной юности внукам, бабушка плакала. Она снова переживала весь ужас и боль этой страшной войны.

 

Многих ее рассказов я, конечно, не помню. Но есть такие истории, которые невозможно забыть. Однажды немцы собрали всех жителей деревни и отбирали тех, кто поедет в Германию. Было много машин, немцы с собаками. Они выбирали тех, кого отправят в Германию. Бабушку тоже хотели отправить в Германию.

Её вместе с братом и другими жителями посадили в машину и повезли. Но так получилось, что она смогла убежать, а её старший брат не смог… Его расстреляли немцы. А тех, кто доехал до Германии. угнали в плен или отправили в концлагерь.

 

Ещё был такой случай: в деревне стоял спиртзавод. Когда немцы отступали, они подожгли его и разрешили местным жителям брать спирт в неограниченном количестве. Многие приходили с бидонами, вёдрами. некоторые пили спирт на месте, прямо из бочки. Люди умирали от того, что сгорали заживо. Мёртвые лежали на дороге, не доходя до своего дома, а изо рта шло синее пламя.

 

Война – это страшное слово, потому что оно несет смерть, горе, страдание. То, что пережили наши бабушки и прабабушки на войне, они уже никогда не забудут. Это страшный сон, который, к сожалению, стал явью. Но благодаря им мы сейчас можем жить, учиться, работать, растить и воспитывать детей. Низкий поклон вам, солдаты, труженики тыла, дети войны, за труд, мужество, терпение, отвагу, героизм и любовь к Отчизне, за возможность детям, внукам и правнукам жить без войны, под мирным небом.

 

Ученица 11 класса МКОУ «Камышетская СОШ» Смолянюк Полина.





422 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В «Мо­гу­чую кучку» вхо­ди­ли
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя бабушка - участник Великой Отечественной войны
Моя бабушка - участник Великой Отечественной войны
Мы часто вспоминаем героев Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, нельзя вернуть, но есть и те, которых мы можем поздравить с Победой, можем расспросить их о героическом прошлом. Сегодня мы с гордостью и трепетом думаем о людях, чей
Военное детство моей прабабушки Коржикова Елизавета Григорьевна
Военное детство моей прабабушки Коржикова Елизавета Григорьевна
У каждого из нас есть своя война – как огромный страшный сон, она складывается в нашем сознании из крохотных кусочков: воспоминаний дедушек и бабушек, многочисленных советских фильмов о войне. Май для меня не просто переход в лето. Это,